Тюльпан Атье Кейлен

Тюльпан Атье Кейлен
  • Название: Атье Кейлен
  • Родина: Голландия
  • Группа: Грейга
  • Цвет: оранжевый
  • Высота растения: 20-35 см
  • Срок цветения: май-июнь
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: эффектный внешний вид
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Атье Кейлен – описание

Тюльпан Атье Кейлен назван в честь голландской знаменитости — двукратной чемпионки мира по конькобежному спорту Атье Кейлен. Главной его особенностью считается необычный вид цветка, благодаря которому его очень легко спутать с простой лилией. Тюльпан необычайно декоративен и отлично подходит для ландшафтного озеленения, но ввиду низкорослости растения, лучшим вариантом будет выращивание в одиночных посадках или горшечной культуре. В цветочных композициях они очень выигрышно смотрятся на фоне других низкорослых сортов. В срезанном виде длительное время сохраняют свежесть.

Цветоносный стебель редко вырастает больше 35 см. Листья присутствуют только в виде прикорневой розетки. Их длина нередко превышает длину стебля. Форма — широкая, ланцетовидная. Цвет — зеленый с вкраплениями темно-малинового цвета.

Цветение продолжается с мая по июнь, в зависимости от региона выращивания. Цветок имеет лилейную форму бутона, образованную шестью лепестками с вытянутым верхним краем. Цвет бутона — красно-оранжевый, структура — нежная. На солнце лепестки кажутся прозрачными и, словно окружены нимбом из солнечных лучей. При полном раскрытии кончики лепестков немного отгибаются наружу.

Garshinka

Посадка и уход

Лучше всего высаживать их на участках, которые хорошо освещаются солнечными лучами. В полутени тюльпан Атье Кейлен растет, но его вид далеко не такой эффектный, как на солнце. В низинах, участках с поверхностным залеганием грунтовых вод тюльпан не высаживают. Повышенная влажность отрицательно влияет на развитие корневой системы. Луковицы могут начать гнить (особенно в тяжелых, воздухонепроницаемых почвах), а если вовремя не принять меры, вызвать гибель всего растения. По этой же причине тюльпан не стоит слишком часто поливать. В засушливую погоду для него достаточно всего 1-2 полива в неделю.

Удобрения приветствуются, но необязательны. При посадке луковиц в открытый грунт можно добавить немного органики, а весной подкормить комплексом минеральных удобрений для луковичных. Первую часть вносят еще по снегу, вторую — в начале цветения. К составу почвы сорт неприхотлив, может расти абсолютно на любой. В домашних условиях рекомендуется высаживать луковицы в легкие, хорошо дренированные суглинки или супеси с нейтральной реакцией.

Посадка луковиц в грунт обычно производится в период с сентября по октябрь. Сроки зависят от начала заморозков в данном регионе. Оптимальной считается посадка за 2-3 недели. Луковицы за это время успевают укорениться, но расти еще не начнут. Для защиты растений от низких зимних температур в 1-й и 2-й климатических зонах используют дополнительное укрытие: лапник, опилки или агроволокно.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *