Как вырастить тюльпаны в домашних условиях

Как вырастить тюльпаны в домашних условиях

Решив вопрос, как вырастить тюльпаны в домашних условиях, цветоводы сумеют сильно удивить своих друзей. Ведь растения, которые выращены на подоконниках, являются поводом для гордости и скрашивают ожидание тепла.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях: правила

В основе этого процесса технология выгонки. Искусственным образом для цветов создаются условия, максимально приближенные к естественным. Важно следить за охлаждением семенного материала, поскольку в природе он справляется с образованием побегов лишь после этапа отдыха в зимний период. Стоит отметить, что благодаря технологии выгонки можно получить цветы в любое время. Она позволяет управлять температурой.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях

Задача, как вырастить тюльпаны в домашних условиях, предполагает некоторые нюансы.

1. Начинать посадку следует в последних числах сентября.

2. Заранее нужно подготовить горшки, глубина которых составляет 15 см и больше.

3. Стоит смешать речной песок, дерновую землю и перегной в пропорции 1:2:1. К полученному субстрату необходимо добавить древесную золу. Как вариант, можно приобрести подходящую смесь в специализированном магазине. Главное, чтобы она обладала такими характеристиками, как хорошая водопроницаемость и нейтральная реакция.

4. Перед началом посадки луковицы следует тщательно осмотреть и оставить в растворе марганцовки на 30 минут. Повреждённые и больные экземпляры нельзя использовать.

5. В горшки следует поместить дренаж. С этой ролью отлично справляется мох-сфагнум. Затем ёмкости наполняются субстратом. До краёв должно остаться расстояние, которое втрое превышает высоту каждой луковицы.

6. Посадочный материал стоит раскладывать дном вниз. Между луковками должен оставаться промежуток в 1 см.

7. До самого верха семенной материал нужно засыпать субстратом.

8. Следует полить луковицы. Если их верхушки стали видны, необходимо досыпать смесь.

9. Горшки стоит поместить в затемнённое помещение. Влажность не должна превышать 80%. Оптимальная температура – 9 градусов.

Garshinka

Очень важно регулярно осматривать посадки. Земля может подсыхать и даже покрываться плесенью. В этот период цветам достаточно полива раз в неделю.

Как вырастить тюльпаны в домашних условиях: тонкости цветения

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях

Через несколько недель семенной материал в горшках даст ростки. После достижения ими 6-7 см следует перенести их. В комнате растения начнут привыкать к солнечному свету. Некоторое время их нужно прикрывать с помощью бумажного колпака. Температурный режим стоит постепенно повышать. Через 2-3 дня он должен приблизиться к 18 градусам. Если температура окажется выше, тогда цветоносы будут слабыми и тонкими.

Если выращивание осуществляется в зимний период, необходимо позаботиться об искусственном освещении в течение 10 часов. В противном случае стебли станут слишком вытянутыми и бледными. Когда появятся окрашенные бутоны, горшки стоит поместить ближе к оконному стеклу. Такая мера способствует более длительному цветению. На ночь растения лучше оставлять на балконе. Днём, в свою очередь, нужно проводить опрыскивание листьев водой комнатной температуры. На цветки попадать не следует. Тюльпаны нуждаются во влажности порядка 80%.

Важные особенности:

– растения стоит оберегать от прямого солнечного света;

– тюльпаны опасаются сквозняка;

– горшки должны находиться вдали от батарей;

– поливать цветы следует отстоянной тёплой водой;

– осуществлять срезку домашних растений необходимо у поверхности и рано утром (до начала полива).

В процессе домашнего выращивания луковицам свойственно заметно истощаться. Повторное использование оказывается невозможным. Зато такой экземпляр можно посадить на участке. Открытый грунт поспособствует его восстановлению. В будущем году эта луковица зацветёт на клумбе. После завершения цветения бутоны следует отломать, а полив сокращать до момента желтизны листьев. Затем посадочный материал нужно извлечь, подсушить и хранить при 14 градусах в сухом помещении.

О том, когда пересаживать тюльпаны, можно узнать здесь.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *