Тюльпан Атлантис

Тюльпан Атлантис
  • Название: Атлантис
  • Родина: Голландия
  • Группа: простые поздние
  • Цвет: фиолетово-белый
  • Высота растения: 35 см
  • Срок цветения: июнь
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: эффектный внешний вид
  • Недостатки: низкая устойчивость к вирусу пестролепестности
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Атлантис – описание

Тюльпан Атлантис далеко не новый. Он был зарегистрирован в 1981 г и уже успел зарекомендовать себя. Любители тюльпанов ценят его за высокую декоративность и универсальность. Он прекрасно подходит как для ландшафтного озеленения, так и срезки. Кроме того отличается высоким коэффициентом размножения.

Высота тюльпана не превышает 35 см. Стебель очень крепкий и плотный, прямостоячий. Листья располагаются очередно, зачастую имеют одинаковую длину со стеблем. Форма — широкая ланцетовидная с острыми пиками на кончиках. Окраска однотонная, цвет — сизо-зеленый с характерным восковым покрытием.

Тюльпан Атлантис считается самым поздноцветущим представителем своего класса. Период цветения начинается в начале июня, по южным регионам — конце мая. Бутон — классической бокаловидной формы, состоящий из шести овальных лепестков. Высота бутона 8-9 см. Снаружи лепестки окрашены в нежный фиолетовый цвет с белоснежной каймой по краям. По спинке проходит разделительная узкая полоса белого цвета. Внутренняя часть лепестка немного темнее, а кайма имеет желтоватый оттенок. В полностью раскрытом состоянии отчетливо видно голубое с белым дно и пыльники коричневого цвета. При поражении пестролепестностью цвет бутона становится пастельно-розовым с ярко-красными штрихами по всей поверхности. Разделительная полоска окрашивается в зеленый.

Посадка и уход

В открытый грунт луковицы тюльпана высаживают в период с сентября по октябрь, в зависимости от погодных условий региона. Ориентироваться следует на предполагаемые сроки заморозков, до них должно оставаться не менее трех недель, чтобы растения успели укорениться. При посадке сразу вносят органическое удобрение и проводят несколько не слишком обильных поливов.

Garshinka

Высаживают тюльпаны этого сорта следует только на солнечных участках. В тени они будут очень медленно расти и потеряют свой эффектный вид. Кроме того, им следует обеспечить защиту от сквозняка. Переувлажнение почвенного слоя крайне нежелательно — луковицы может поразить серая гниль и растение полностью погибнет. По этой причине не следует разбивать клумбу в низинах и местах с поверхностным залеганием грунтовых вод. Полив — обильный, но редкий, и только после пересыхания почвенного слоя.

Требования к почве минимальны — подойдет любой плодородный, хорошо дренированный грунт со слабокислой или нейтральной реакцией. Идеальными для луковичных считаются легкие суглинистые или супесчаные почвы.

Зимостойкость сорта достаточно высока. Он подходит для выращивания во всех климатических зонах. В 1-й и 2-й требует обязательного дополнительного укрытия.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *