Тюльпан Ауксере

Тюльпан Ауксере
  • Название: Ауксере
  • Родина: Голландия
  • Группа: бахромчатый
  • Цвет: бело-розовый
  • Высота растения: 30-40 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • Недостатки: чувствительность к вирусу пестролепестности
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Ауксере – Описание

Необычный изысканный тюльпан Ауксере прекрасно подходит не только для ландшафтного озеленения, но и ранней выгонки. Используется он и для срезки. Благодаря мясистому крепкому стеблю способен длительное время сохранять свежесть. Отличается длительным цветением и эффектным внешним видом. Из недостатков садоводы чаще всего отмечают низкую устойчивость к заболеванию вирусом пестролепестности.

Высота растения — не более 40 см. Стебель прямостоячий, крепкий, густо облиственный. Листья, практически одинаковой длины со стеблем, очень широкие, ланцетовидные, с заостренными кончиками и неровным краем. Листовая пластина не плоская, а напоминает не до конца развернутую воронку. Цвет — зеленый с сизоватым восковым покрытием.

Цветение редко начинается раньше середины мая, хотя по южным регионам самые ранние представители этого сорта могут распуститься в последние дни апреля. Продолжается период цветения около трех недель. Бутон бокалообразный, по краям украшен бахромчатой каймой. Овально-вытянутые лепестки имеют очень плотную структуру. Окрашены в глубокий розовый цвет, у основания переходящий в белый. Переход одного цвета в другой — плавный, штрихообразный, из-за чего тюльпан Ауксере кажется еще более утонченным и элегантным.

Garshinka

Посадка и уход

Для ранней выгонки луковицы садят сразу после Нового года. В этом случае бутоны появляются в начале-середине марта. В открытый грунт только осенью, за несколько недель до начала заморозков, чтобы луковицы успели укорениться. В почву сразу вносят органические удобрения и укрывают слоем лапника или опилок, чтобы будущие тюльпаны не вымерзли от низких температур в условиях средней полосы России или Сибири. В южных регионах можно обойтись без дополнительного укрытия.

Клумбу с тюльпанами располагают в местах, хорошо освещенных солнцем. Для растений организуют защиту от сильного ветра и сквозняка, способного повредить нежные цветы. В почву для посадки вносят достаточное количество песка или торфа, чтобы она была рыхлой, хорошо пропускала воздух и не задерживала влагу. В низинах и на участках с поверхностным залеганием грунтовых вод, сорт не выращивают. При длительном переувлажнении луковицы начинают гнить, растение перестает развиваться и погибает. По этой же причине рекомендуется умеренный полив. Лучше всего тюльпан растет на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Если земля закислена больше, чем обычно, нужно внести немного доломитовой муки или мела, следуя инструкции на упаковке.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *