Значение тюльпана

Значение тюльпана

Любимый многими датский писатель-сказочник Ханс Кристиан Андерсен, когда-то сказал, – «Для полноценной жизни человеку нужна свобода, солнце и маленький цветок». У каждого жителя огромной планеты есть свое самое желанное красочное растение, которое заряжает энергией, поднимает настроение и просто радует красотой цветения. Одним из таких подарков природы является тюльпан. Букет ярких цветов может показать все людские эмоции. В разных странах значение тюльпана воспринимают по-разному.

Например, в Персии красивое растение символизирует безумную и страстную любовь. Здесь существует поверье об одном царе, который сильно полюбил девушку. Когда правитель пожелал жениться на своей избраннице, ему сообщили неправду: – якобы молодая женщина умерла. Не выдержав такой новости, влюбленный забрался на самую высокую скалу и прыгнул с нее вниз. На образовавшихся земле каплях крови, выросли удивительные цветы.

В Голландии цветок добился особой известности. В давние времена за 3 тюльпанные луковички можно было приобрести дом. Еже ли продавец располагал особым сортом цветка, то мог за один корень тюльпана купить корабль или много драгоценностей. Поэтому для жителей Нидерландов тюльпан означает роскошь, богатство, материальную независимость.

В Узбекистане растение с бокалообразным бутоном связывают с удачей. По местной легенде с приходом весны в горах можно увидеть голубой тюльпан. Тот, кому посчастливится найти дивный цветок, станет удачливым на всю жизнь.

Garshinka

тюльпан значение

В Турции и странах Ислама тюльпан считают священным цветком. Хрупкое растение олицетворяет все прекрасное и гармоничное. В арабском языке в слове «тюльпан» и слове «Аллах» присутствуют одинаковые буквы, поэтому народы этих государств признают растение за цветок Всевышнего.

Значение тюльпана в Иране носит культовый характер. Здесь и эмблема страны изображена в форме бутонообразного цветка. При царствовании Османской империи, военные, уходящие на войну, старались иметь при себе изображение тюльпана. Фигура цветка могла присутствовать на военном щите, шлеме или сбруе коня. Люди верили, что наличие священного растения сможет уберечь воина от гибели.

Интересная статья “Строение тюльпана”

Значение тюльпана в букете

Что означает тюльпан
  • Белые тюльпаны – символ молодости и непорочности. Их дарят юным девушкам или невестам на свадьбе.
  • Розовыми бутонами выражают нежные чувства.
  • Красными тюльпанами украшают залы для торжественных мероприятий. Также букет из алых цветов символизирует страсть и чувства и подойдет для первого свидания.
  • Желтые – цвет солнечного цвета, символ радости и удачи.

Тату тюльпан – значение

Среди девушек довольно популярной татуировкой является тюльпан. Рисунок хрупкого цветка означает счастье, красоту, наслаждение жизнью, любовную нежность.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *