Тюльпан Баллада

Тюльпан Баллада
  • Название: Баллада
  • Родина: Голландия
  • Группа: лилиецветный
  • Цвет: сиренево-белый
  • Высота растения: 50-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • Недостатки: неустойчивость к вирусным заболеваниям
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Баллада – описание

Тюльпан Баллада уже достаточно известный и заслуживший уважение любителей тюльпанов. Он был выведен в 1953 г. С тех пор несколько раз, в 1982 г. и 1993 г., был награжден Королевской Ассоциацией производителей луковичных растений, стал родительским сортом для множества новых видов. Тюльпан Баллада прекрасно подходит и для ландшафтного озеленения, и для срезки. Очень часто используется для ранней выгонки.

Для сорта характерна высота 50 см и более. В благоприятных условиях она может достигать 60 см. Несмотря на это подвязки стебель не требует, он достаточно крепкий и плотный. Листья на нем расположены в очередном порядке, прикорневая розетка тоже присутствует. Форма листовой пластины ланцетовидная, узкая, с заостренными кончиками и волнистым краем. Цвет листьев — светло-зеленый, однотонный по всей поверхности.

Тюльпан Баллада относится к поздноцветущим, бутоны появляются только в середине мая. Продолжается период цветения 2-3 недели. Цветок звездчатой формы, высотой около 7 см. Издалека очень похож на бутон лилии или лилейника. Образован шестью вытянутыми, заостренными на концах, лепестками. С началом раскрытия бутона лепестки начинают выгибаться наружу. Тем не менее, полностью цветок не раскрывается. Обладает слабым, еле уловимым ароматом.

Посадка и уход

Тюльпан Баллада непредсказуем и склонен к генетическим мутациям. Кроме того, он не обладает иммунитетом к вирусным заболеваниям, особенно часто подвержен вирусу пестролепестности.

Garshinka

Для посадки лучше всего выбирать солнечные уголки сада, в тени бутоны будут иметь менее интенсивный оттенок. Не стоит сажать тюльпаны на низинных участках и там, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Полив должен быть обильный, особенно во время бутонизации и цветения, но ни в коем случае не чрезмерный. Для тюльпана гораздо лучше полное пересыхание почвы, чем ее переувлажнение, которое провоцирует возникновение серой гнили и гибель корневой системы.

Почва должна быть плодородной и легкой. Лучшим вариантом станет супесчаная или суглинистая с нейтральной кислотностью. Если в саду тяжелая почва, можно разбавить ее внесением песка или торфа.

Посадка в открытый грунт производится в августе-ноябре, в зависимости от даты предполагаемых заморозков в регионе. Луковицы должны успеть укорениться, но не прорасти. В противном случае растение сразу же погибнет. Несмотря на высокую морозостойкость, клумбу с тюльпанами обязательно нужно укрывать, особенно в регионах с зимними температурами ниже -25⁰ C. В качестве укрытия подойдут опилки, лапник или высокий сугроб снега поверх посадок.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *