Тюльпан Банья Лука

Тюльпан Банья Лука
  • Название: Банья Лука
  • Родина: Голландия
  • Группа: Дарвинов
  • Цвет: желто-красный
  • Высота растения: 60-80 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: высокая декоративность
  • Недостатки: полное раскрытие бутонов
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Банья Лука – описание

Этот роскошный яркий тюльпан Банья Лука был зарегистрирован в Голландии в 1998 г. Появился он в результате мутации сорта Ханс Майер. Относится к группе Дарвиновы гибриды, для которой характерен высокий коэффициент размножения, декоративность и отличное качество срезки. Выращивается сорт для ландшафтного озеленения и срезки. Подходит для ранней выгонки.

Тюльпан Банья Лука отличается высоким ростом. Длина цветоноса достигает 80 см, а в единичных случаях — 1 м. Несмотря на это стебель достаточно крепкий и плотный, не сгибается при порывах ветра и тяжестью бутонов. Листья не широкие, ланцетовидные, на стебле расположены в очередном порядке. Край листовой пластины — волнообразный, кончики — заостренные. Окрашены листья в однотонный темно-зеленый цвет и покрыты характерным восковым налетом.

Цветение начинается в конце апреля — начале мая, продолжается 2-3 недели. Бутоны классической овальной формы, довольно крупные. Высотой достигают 10 см. Окраска двухцветная, неравномерная. На желтом фоне вспыхивают яркие искры красного пламени. С внутренней стороны лепестки красные с тонкой каймой желтого цвета. В жаркую погоду бутон раскрывается полностью, как маковый цвет, открывая черное дно и коричневые пыльники.

Garshinka

Посадка и уход

Посадочный материал собирают через месяц после окончания цветения. Сигналом к этому служит пожелтевшая листва. Выкопанные луковицы тщательно очищают от грязи, осматривают, чтобы не было поврежденных и сортируют по размеру. Те, которые в диаметре 3 см и более используют для ранней январской выгонки. Более мелкие осенью высаживают в открытый грунт. До посадки их хранят в сухом прохладном месте, например, на нижней полке холодильника.

Сроки посадки будут отличаться для каждого региона. Обычно луковицы высаживают за 3-4 недели до предполагаемых заморозков, чтобы они успели укорениться. В посадочный грунт вносят любые органические удобрения и обильно поливают. В 1-й и 2-й климатических зонах клумбу обязательно мульчируют опилками и сверху укрывают лапником. Весной, пока не сошел снег, по участку разбрасывают комплексное минеральное удобрение для луковичных. После этого его вносят еще два раза, последний — во время цветения. Клумбу с тюльпанами Банья Лука размещают в солнечном и хорошо защищенном от сквозняков месте. Допускается легкое затенение, но окраска в этом случае будет менее интенсивной. Нельзя высаживать луковицы в низинах, где застаивается талая и дождевая вода. Луковицы в таких условиях начинают вымокать и гнить. Полив также должен быть умеренным, чтобы не допускать застаивания воды. 1-2-х поливов в неделю будет более чем достаточно. К грунту особых предпочтений нет, подойдет любая, хорошо дренированная почва с нейтральной кислотностью.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *