Тюльпан Баллерина

Тюльпан Баллерина
  • Название: Баллерина
  • Родина: Голландия
  • Группа: лилиецветный
  • Цвет: красно-оранжевый
  • Высота растения: 50-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: неприхотливость
  • Недостатки: отсутствие иммунитета к пестролепестности
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Баллерина – описание

Тюльпан Баллерина голландской селекции, известен с 1980 г. За 40 лет своего существования неоднократно удостаивался наград Королевской Ассоциации производителей луковичных и дал несколько спортов. Тюльпаны этого сорта отличаются высоким коэффициентом размножения. Выращиваются как для озеленения, так и на срезку.

Высота цветоноса нередко достигает 60, и выше, см. Стебель мало облиственный, крепкий. Листовая пластина узкая, ланцетообразная, с острыми пиковидными кончиками и волнистым краем. Окраска листа — зеленая, однотонная, при проявлении вируса пестролепестности появляются контрастные полосы.

Зацвести тюльпан Баллерина может уже в начале мая, но в условиях средней полосы сроки сдвигаются на пару недель. Продолжается цветение 15-20 дней. Бутоны лилиевидной формы, высотой до 10 см. Снаружи лепестки оранжево-красные с каймой более светлого оттенка. Внутри оранжевые с красной штриховкой. При полном раскрытии видно дно желтого цвета. На бутонах, пораженных пестролепестностью проявляются пятна или штрихи контрастных оттенков.

Посадка и уход

После окончания периода цветения, луковицы созревают в земле в течение месяца, после чего их выкапывают, очищают от грязи и убирают поврежденные. Посадочный материал хранят в сухом прохладном месте.

Garshinka

Сроки посадки в открытый грунт для каждого региона свои. Определять дату следует отсчитывая несколько недель от предполагаемого начала заморозков. Посаженные в это время луковицы успеют хорошо укорениться, но еще не прорастут. Желательно, за это время их несколько раз полить.

Клумбу с тюльпанами располагают на солнечном и защищенном от сквозняков участке. Для них подбирают рыхлый, хорошо пропускающий влагу и воздух, грунт с нейтральной кислотностью. Его состав особого значения не имеет, тюльпан Баллерина неприхотлив и может расти на любой, даже самой бедной почве. Но, если есть выбор, лучше отдать предпочтение почвам, которые считаются самыми подходящими для луковичных растений — супеси и суглинки. Органические удобрения в грунт вносят только один раз — при посадке, минеральными подкармливают весной. Первый раз их вносят еще по снегу, затем еще раз во время бутонизации и с началом цветения.

Сорт не относится к влаголюбивым, поэтому не стоит поливать его часто. В сухую погоду будет достаточно 1-2 раз в неделю. При большом количестве осадков поливы рекомендуется полностью исключить. По этой же причине не рекомендуется посадка луковиц на участках, где весной скапливаются талые снеговые воды. При переувлажнении корневая система тюльпана поражается серой гнилью и растение погибает. При обнаружении плесени следует обработать тюльпаны и землю вокруг них фунгицидными препаратами, а полив прекратить.

Зимостойкость сорта высокая, оно способно выдерживать морозы до -25⁰ C. Подходит для выращивания во всех климатических зонах. Однако, во избежание вымерзания луковиц, в условиях средней полосы России и Сибири следует позаботиться о дополнительном укрытии.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *