Тюльпан Баллад Уайт

Тюльпан Баллад Уайт
  • Название: Баллад Уайт
  • Родина: Голландия
  • Группа: лилиецветный
  • Цвет: белый
  • Высота растения: 50-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • Недостатки: неустойчивость к вирусным заболеваниям
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Баллад Уайт – описание

Нежный, ранимый, но в то же время сильный и крепкий тюльпан Баллад Уайт привлекает внимание именно таким сочетанием несочетаемого. Схожесть с лилейником делает его желанным гостем в любом саду, а букетам придает особенную торжественность.

Сорт чрезвычайно противоречив во всем, даже в выращивании. Неприхотлив с одной стороны и капризен — с другой, поэтому нужно потрудиться, чтобы добиться успешного результата.

При благоприятных условиях и хорошем уходе высота растения достигает 60 см. Прямостоячий стебель очень крепкий и плотный, облиственный не слишком густо. На стебле располагается только 1-2 пары листьев в очередном порядке, остальные — в виде прикорневой розетки. Форма листа — узкая пиковидная. Вся поверхность листовой пластины окрашена однородно, цветных пятен и штрихов не имеет. Цвет листьев — зеленый.

Цветение начинается с 15 мая, по северным регионам немного позднее. Продолжается примерно 2-3 недели. Бутоны не слишком крупные, около 7 см высотой. По форме напоминают цветок лилейника с такими же вытянутыми заостренными лепестками, отогнутыми наружу. Цвет лепестков белый с легким желтоватым оттенком.

Посадка и уход

После того как бутоны полностью отцветут, тюльпанам дают месяц на вызревание луковиц, после чего их выкапывают. Полученные луковицы очищают от грязи, отбраковывают поврежденные и сортируют по размерам. Крупные откладывают для ранней выгонки, мелкие — для осенней посадки в открытый грунт. Хранят их в сухом прохладном месте.

Garshinka

Выгонка тюльпанов начинается с начала января, осенняя посадка с августа по ноябрь, в зависимости от наступления заморозков в регионе выращивания. До их начала должно оставаться не менее трех недель, чтобы луковицы успели укорениться. При посадке в грунт в обязательном порядке вносят органические удобрения и поливают 1-2 раза в неделю. В условиях средней полосы России и Сибири клумбы дополнительно укрывают опилками или лапником.

Весной, сразу после того как начинается таяние снега, на клумбе раскидывают минеральное удобрение для луковичных. В следующий раз их подкармливают за несколько недель до цветения и еще один раз — во время него.

Для посадки подбирают места с максимальным количеством солнечного света, а также хорошо защищенные от сквозняков. Не рекомендуется производить посадку тюльпанов Баллад Уайт в низинах, там где скапливаются дождевые и талые воды, на участках с поверхностным залеганием грунтовых вод. Чрезмерное переувлажнение грозит загниванием всей корневой системы и гибелью луковиц. По этой же причине необходимо не злоупотреблять с поливом, достаточно несколько раз в месяц, даже в сухую погоду.

Лучше всего тюльпаны Баллад Уайт растут на почвах с нейтральной кислотностью, поэтому желательно соблюдать это условие. В кислые почвы нужно внести мел или доломитовую муку, щелочные пролить раствором лимонной кислоты. Состав почвы не важен, главное чтобы она была легкой и хорошо пропускала влагу и воздух.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *