Тюльпан Баллад Голд

Тюльпан Баллад Голд
  • Название: Баллад Голд
  • Родина: Голландия
  • Группа: лилиецветный
  • Цвет: лимонно-желтый
  • Высота растения: 50-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • Недостатки: неустойчивость к вирусным заболеваниям
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Баллад Голд – описание

Своим появлением тюльпан Баллад Голд обязан генетической мутации, является спортом от тюльпана Баллада. Имеет очень декоративный внешний вид, но необычайно капризен и требователен к условиям выращивания. Иммунитет к вирусным заболеваниям средний. Особенно склонен к проявлениям пестролепестности. Темпы роста и размножения не слишком высокие, поэтому часто его выращивают путем ранней выгонки. Сорт используется как для озеленения, так и срезки. В букетах очень долго сохраняет декоративность.

Высота растения чаще всего превышает 50 см. Стебель прямостоячий, не слишком густо облиственный. Прикорневая розетка состоит из нескольких узких ланцетовидных листьев. Цвет листовой пластины — зеленый с характерным восковым покрытием по всей поверхности.

Цветение начинается не раньше второй половины мая и продолжается до первых чисел июня. Бутон этого сорта очень похож на цветок лилии. Его лепестки немного удлиненные и заостренные на кончиках. Когда тюльпан начинает раскрываться, они отгибаются наружу, приоткрывая желто-зеленое донышко. Высота бутона около 7 см.

Garshinka

Посадка и уход

После цветения растениям необходимо дать 3-4 недели для вызревания луковиц. После этого их выкапывают, очищают от грязи и отбраковывают поврежденные. Оставшиеся сортируют по размерам. Те, что покрупнее подходят для выгонки, мелкие идут для посадки в открытый грунт. Хранят луковицы в сухом прохладном месте. Высаживать растения для ранней выгонки можно с начала января. В открытый грунт — с августа по ноябрь.

Для этого сорта тюльпанов следует подбирать участок, хорошо освещаемый солнцем в течение всего дня. Кроме того, им следует обеспечить защиту от сквозняка. При посадке в грунт сразу вносят органические удобрения. Почва может быть любой, но лучше всего сорт растет на нейтральных суглинках или супесях.

Одним из основных условий, предъявляемых к почве — ее влагопроницаемость. На клумбе не должна застаиваться вода, иначе луковицы начинают гнить. При обнаружении первых следов плесени, нужно обработать растение фунгицидными препаратами и прекратить полив. Тюльпан Баллад Голд гораздо лучше переносит засуху, поэтому даже в отсутствие осадков не нужно поливать его каждый день, достаточно 1-2 раз в неделю. О необходимости полива можно судить по состоянию верхнего слоя почвы. Если он полностью пересох, можно немного увлажнить, но усердствовать не стоит. Зимостойкость сорта высокая, он подходит для выращивания во всех климатических зонах. Но в регионах с очень низкими зимними температурами нужно подстраховаться и организовать дополнительное укрытие. Для этого можно мульчировать посадки опилками или хвоей, а также накрыть лапником или агроволокном.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *