Тюльпан Баллад Оранж

Тюльпан Баллад Оранж
  • Название: Баллад Оранж
  • Родина: Голландия
  • Группа: лилиецветный
  • Цвет: оранжевый
  • Высота растения: 50-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • Недостатки: неустойчивость к вирусным заболеваниям
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Баллад Оранж – описание

Нарядный вид тюльпанов этого сорта придется по душе каждому садоводу. С ними любая клумба приобретет яркий праздничный вид. Появился тюльпан Баллад Оранж от тюльпана Баллада, в результате генетической мутации. Чаще всего его используют для срезки, он очень красиво смотрится в букетах. Причем его можно не сочетать с другими цветами, он красив и сам по себе. В открытом грунте его нужно выращивать небольшими группами или в центральной части клумбы, в окружении более низкорослых сортов.

Высота тюльпана зачастую превышает 50 см. Стебель цветонос отличается крепостью, прямостоячий, мясистый. Прикорневая розетка состоит из 3-4 листьев, которые начинают расти от самой земли. Форма листовой пластины — узкая ланцетовидная. Край волнистый, кончики пикообразные, цвет — зеленый, однотонный, без штрихов и полос.

Период цветения начинается с середины мая и продолжается около трех недель. Бутоны лилиевидной формы образованы из шести вытянутых лепестков. Их кончики заострены и слегка отогнуты наружу. Издалека их легко спутать с цветком лилейника или простой лилии. Лепестки окрашены в веселый оранжевый цвет и настолько тонки, что насквозь просвечиваются солнечными лучами.

Посадка и уход

После окончания цветения луковицы должны вызреть. На это отводится примерно месяц. Цветы в это время не поливают. После того как пожухнут листья, луковицы нужно выкопать, тщательно очистить от грязи и отбраковать поврежденные. Хранят их в сухом прохладном месте, например на нижней полке холодильника.

Тюльпан Баллад Оранж считается пригодным для выгонки и получения цветущих бутонов в более раннее время. Чтобы получить букет тюльпанов к 8 марта, выводить луковицы из состояния покоя можно уже в начале января. Луковицы для выгонки следует отбирать крупного размера, от 3 см и более.

Garshinka

В открытый грунт тюльпаны высаживают с сентября по ноябрь, в зависимости от начала заморозков в регионе. После посадки у луковиц должно оставаться для укоренения не менее трех недель. Чтобы это происходило быстрее, их рекомендуется несколько раз полить. Несмотря на высокую зимостойкость, тюльпанам обязательно нужно дополнительное укрытие. Можно использовать сосновый лапник, опилки или агроволокно.

Почва для тюльпана должна быть легкой и рыхлой, хорошо пропускать влагу и воздух. Состав не важен, но лучше всего растение развивается на суглинках или супесях с нейтральной кислотностью. В почву при посадке обязательно вносят немного органики.

Весной, как только начинается таяние снега, тюльпаны нужно подкормить комплексным минеральным удобрением для луковичных. Всего таких подкормок потребуется еще две. До бутонизации и с началом цветения.

Полив должен быть минимальным, 1-2 раза в неделю. Допускать переувлажнения почвы нельзя, поливать только после ее полного высыхания. Если не следовать этой рекомендации, корневую систему растений может поразить серая гниль. В этом случае, нужно незамедлительно обработать тюльпаны препаратами-фунгицидами и скорректировать график полива. По этой же причине не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким к поверхности залеганием грунтовых вод и низинах, где постоянно скапливается дождевая и талая вода. Лучше всего подбирать для него солнечные возвышенности, защищенные от сильного ветра и сквозняка.

Другие тюльпаны на букву «Б»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *