Тюльпан Аякс

Тюльпан Аякс
  • Название: Аякс
  • Родина: Голландия
  • Группа: триумф
  • Цвет: красно-бежевый
  • Высота растения: 40-60 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: длительное цветение
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Аякс – описание

От тюльпанов этого сорта так и веет нежностью. Чаще всего тюльпан Аякс выращивают для озеленения и срезки. Одно из достоинств сорта — длительное цветение. Благодаря этому его часто садят в групповых композициях с сортами разных сроков цветения, чтобы сменяя друг друга они образовывали густой цветущий ковер. В букетных композициях они длительное время остаются свежими.

Сорт считается высокорослым, около 60 см, поэтому лучше его высаживать в центре клумбы. Стебель прямостоячий, крепкий, облиственный не слишком густо. Листья начинают расти прямо от основания стебля, располагаясь поочередно. Листовая пластина узкая, ланцетовидная, с заостренными кончиками и слегка волнистым краем. Цвет стебля и листьев — зеленый с характерным восковым покрытием.

Цветение начинается с конца апреля и продолжается в течение трех недель. Бутоны в форме бокала слегка приплюснуты сверху. Лепестки бежевого цвета по краю имеют красную кайму. Высота бутонов не более 10 см и около 7 см в диаметре.

Garshinka

Посадка и уход

После того, как тюльпаны отцветут и листва слегка пожухнет, луковицы нужно выкопать. Затем их тщательно очищают от грязи, осматривают на предмет повреждений, просушивают и убирают на хранение в темное сухое место. Осенью их высаживают в открытый грунт в период с сентября по ноябрь.

Для клумбы подбирают хорошо освещаемый солнцем участок, вдали от мест поверхностного залегания грунтовых вод. Также не рекомендуется размещать ее в низинах, которые весной становятся местом скопления талой воды. Как засухоустойчивая культура, тюльпан отрицательно относится к чрезмерному увлажнению и может сгнить. Если обнаружены следы плесени или растение стало вялым и начало желтеть, нужно обработать его фунгицидными препаратами и прекратить поливы. К почве особых требований у сорта нет. Тюльпан Аякс отличается неприхотливостью и может расти абсолютно на любой, однако самой подходящей считается суглинистая или супесчаная. Зимостойкость тюльпана довольно высокая, он подходит для выращивания во всех климатических зонах. В 1-й и 2-й, чтобы не допустить вымерзания растений, рекомендуется организовать дополнительное укрытие лапником или опилками.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *