Тюльпан Афродита

Тюльпан Афродита
  • Название: Афродита
  • Родина: Голландия
  • Группа: триумф
  • Цвет: желтый
  • Высота растения: 40-60 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: неприхотливость
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Афродита – описание

Тюльпан Афродита, названный в честь прекрасной богини Любви, доказывает, что желтые тюльпаны вовсе не вестники разлуки, а наоборот. Необыкновенно нежные и ранимые, они создадут в саду по-настоящему весеннее настроение. Их можно выращивать в одиночных посадках, так и группами. Они прекрасно сочетаются с другими сортами, особенно ярких темных расцветок. Подходят для горшков и вазонов. В срезанном виде эти желтые бутоны — чудо, как хороши! Букет из них очень долго будет радовать красотой и свежестью.

Высота растение чаще всего достигает более полуметра, а в отдельных случаях — 70 см. Стебель очень крепкий и мясистый. Листьев не много, относительно стебля они расположены очередно. Листовая пластина широкая, ланцетовидная с заостренными кончиками и волнистыми краями. Цвет листьев — бледно-зеленый. Восковое покрытие на листовой пластине и стебле присутствует.

Период цветения начинается с конца апреля и продолжается в течение месяца. Цветок образован 6-ю лепестками нежнейшего желтого цвета с глянцевой поверхностью. Бутон — классический бокал, 10-12 см высотой. Форма лепестков — овальная.

Посадка и уход

Высаживают тюльпан Афродита на хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков и сильного ветра. Низины, заболоченные места и участки с близким залеганием грунтовых вод не подходят для посадки. Растение относится к засухоустойчивым и при переизбытке влаги может загнить и погибнуть. Поливать также нужно с осторожностью, не более 2-х раз в неделю и только после пересыхания почвы. При первых признаках увядания или обнаружения плесени, нужно провести обработку фунгицидными препаратами.

Garshinka

При выборе почвы предпочтение нужно отдавать суглинкам или легким супесям. Если грунт слишком кислый, необходимо внести небольшое количество извести или доломитовой муки. Щелочную почву проливают раствором лимонной кислоты.

Тюльпан Афродита хорошо отзывается на минеральные и органические подкормки.  Но если органику вносят только один раз, при посадке, то комплекс минеральных удобрений — в течение всего развития растения. Первый раз — до того, как сойдет весь снег, чтобы вместе с водой удобрение полностью впиталось в почву. Второй — с началом бутонизации и последний раз — во время цветения.

Выкапывать луковицы начинают примерно через месяц после того, как растение отцветет. Затем их нужно очистить от грязи, отбраковать поврежденный и хранить до осени в сухом прохладном месте. За несколько недель до первых заморозков, луковицы высаживают в открытый грунт. Если в регионе ожидается суровая зима с температурами ниже -25⁰ C, чтобы не допустить вымерзания луковиц, клумбу укрывают лапником, опавшей листвой или опилками.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *