Тюльпан Африкан Квин

Тюльпан Африкан Квин
  • Название: Африкан Квин
  • Родина: Голландия
  • Группа: триумф
  • Цвет: свекольно-белый
  • Высота растения: 40-60 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: необычность окраски
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Африкан Квин – описание

Тюльпан Африкан Квин – очень интересный сорт, привлекающий внимание фантастической окраской. Подходит как для озеленения, так и создания букетов. Срезанные тюльпаны длительное время сохраняют свежесть и цветущий вид. На клумбе эти цветы будут смотреться настоящим экзотом и вполне оправдают свое название.

Сорт достаточно высокорослый. Цветоносный стебель достигает длины 60 см. Отличается крепостью и плотной мясистой структурой. Листьев немного, 1-2 пары. На стебле они расположены в очередном порядке. Листья ланцетообразные, сужающиеся к кончикам, оканчиваются острыми пиками. Их длина зачастую превышает длину стебля. Цвет — зеленый с ярко-выраженным восковым покрытием сизовато-серого оттенка.

Первые бутоны раскрываются не раньше конца апреля. Продолжается период цветения до конца мая. Цветки имеют классическую бокаловидную форму и отличаются крупным размером. В высоту могут достигать 15 см. Изюминка сорта — его окраска. Шесть лепестков окрашены в белый и свекольно-красный цвета, которые переплетаются между собой, создавая фантазийный узор. Если у основания лепестки полностью красные, то по краям основной цвет — белый. Структура лепестков плотная, формой они напоминают морскую ракушку.

Посадка и уход

После отцветания бутоны удаляют, чтобы тюльпан Африкан Квин начал наращивать луковицу. Выкапывать сразу их не нужно, только после того как пожелтеет и начнет сохнуть листва. После этого луковицы нужно очистить от остатков земли, осмотреть на предмет повреждений и убрать на хранение в сухое, прохладное помещение.

Garshinka

Осенью, за несколько недель до первых заморозков, их высаживают на постоянное место. При подготовке клумбы обязательно вносят перепревший навоз или куриный помет. В регионах, где зимняя температура падает ниже -25⁰ C, посадки тюльпанов мульчируют хвоей или опилками. Сверху дополнительно укрывают агроволокном и набрасывают слой снега. Весной, как только начинается таяние снега проводят первую минеральную подкормку — вносят комплексное удобрение для весенних луковичных. Второй раз ее делают во время бутонизации и в начале цветения.

Клумбу с этим сортом тюльпанов располагают только на солнечных участках. При недостатке освещения их окраска будет не такой интенсивной. Не высаживают их в низинах и на территориях с поверхностным залеганием грунтовых вод. Полив рекомендуется обильный, но редкий. Даже в засушливое лето не стоит поливать их более 2-х раз в неделю. При переувлажнении луковица загнивает, и растение гибнет.

Для Африкан Квин подойдет любая плодородная почва, но желательно высаживать сорт в суглинистый или супесчаный грунт с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Кислотная реакция почвы должна быть нейтральной или, в крайнем случае, слабокислой.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *