Тюльпан Афке

Тюльпан Афке
  • Название: Афке
  • Родина: Голландия
  • Группа: простой ранний
  • Цвет: кремовый с розовым
  • Высота растения: 25-40 см
  • Срок цветения: апрель
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: подходит для выгонки
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Афке – описание

Нежный раннецветущий тюльпан Афке универсального назначения. Подходит для срезки, озеленения и ранней выгонки. Из-за невысокого роста может использоваться в горшечной культуре или в качестве бордюра. Срезанное растение способно длительное время сохранять свежий вид.

Прямостоячий стебель крепкий и плотный, высотой не более 40 см. Листья начинают расти от самого основания стебля, относительно него располагаются по спирали. Форма листьев — узкая ланцетовидная, кончики заостренные. Цвет — зеленый с восковым белесым налетом.

Зацвести бутоны могут уже в конце марта, но чаще всего период массового цветения на территории России начинается с середины апреля. Цветки некрупные, классической бокаловидной формы. Образованы шестью овально-вытянутыми лепестками. Цвет— молочно-кремовый, ближе к краю переходящий в бледно-розовый с легким свекольным оттенком.

Посадка и уход

Тюльпан Афке считается подходящим как для выращивания в открытом грунте, так и для выгонки. Причем последнюю можно производить двумя способами: на воде и в теплицах. Первый способ больше подходит для условий средней полосы, луковицы выводят из состояния покоя уже в начале-середине декабря. В тепличных условиях выгонка начинается в начале февраля.

Garshinka

После окончания цветения нужно дать листве пожелтеть и только после этого выкапывать луковицы. Затем их очищают от грязи, отбраковывают поврежденные и сортируют по размерам. Луковицы размером менее 3-4 см считаются подходящими для выгонки, крупные — идут на посадку в открытый грунт. Хранятся они в сухом, вентилируемом помещении.

Осенняя посадка тюльпанов происходит чаще всего в период с конца августа по конец октября и зависит от начала заморозков в регионе. До них должно оставаться как минимум пара недель, чтобы корневая система луковицы могла окрепнуть. Если не угадать сроки и посадить их раньше, растения успеют дать ростки, которые погибнут при первых заморозках.

Клумбе с тюльпанами следует отвести самое солнечное место сада. Также его следует защитить от сильного ветра и сквозняка. Низинный участок не подойдет, по причине застаивания талых снеговых вод. Кроме того, в таких местах зачастую выходят на поверхность грунтовые воды. Тюльпан относится к засухоустойчивым растениям, поэтому полив должен быть редким, а при превышении нормы осадков его следует вовсе исключить.

Почву подбирают легкую и плодородную. Лучше всего подходит супесчаная или суглинистая, хорошо пропускающая влагу и воздух. На закисленных почвах тюльпан расти не будет, ему нужна нейтральная, в худшем случае — слабокислая реакция. Поэтому, чтобы создать растению необходимую кислотность в почву вносят известь, доломитовую муку, органику или лимонную кислоту в зависимости от реакции. Для защиты луковиц от слишком низких зимних температур клумбу мульчируют хвоей или опилками, а сверху накрывают агроволокном.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *