Тюльпан Аусорити

Тюльпан Аусорити
  • Название: Аусорити
  • Родина: Голландия
  • Группа: Грейга
  • Цвет: кремово-красный
  • Высота растения: 20-35 см
  • Срок цветения: апрель-июнь
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: неприхотливость
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Аусорити – описание

Очень эффектный тюльпан Аусорити с двойной окраской лепестков. Предназначается для ландшафтного озеленения и срезки. Высаживается одиночными экземплярами или небольшими группами. В сочетании с высокорослыми растениями выводится на первый план. Часто используется как бордюрное растение, также может расти в горшках и вазонах. В срезанном виде длительное время сохраняет свежесть.

Высота растения не превышает 30-35 см. Стебель отличается крепостью, густо облиственный. Листья очень широкие, начинают расти от самого основания стебля, относительно него располагаются очередно, длиной нередко превышают цветонос. Форма листьев ланцетовидная, с волнистыми краями и пикообразными кончиками. Цвет — насыщенно-зеленый с характерным восковым покрытием.

В южных регионах России цветение может начаться в последних числах апреля, но чаще всего первые бутоны появляются не ранее середины мая. Средняя продолжительность цветения — около 3-4 недель. Цветок имеет форму бокала из шести лепестков овально вытянутой формы с острыми кончиками. Три лепестка окрашены в красный с широкой кремовой каймой по краю. Другие три — красные только у основания, а остальная часть — кремовая с красными штрихами. Узор повторяется через лепесток.

Посадка и уход

После того, как растения отцветут, им дают немного времени, чтобы луковицы успели вызреть. Обычно этот период занимает несколько недель. После того, как пожелтеет листва, луковицы выкапывают, тщательно очищают от грязи и отбраковывают подгнившие и поврежденные грызунами. Хранят их до осени в сухом, хорошо вентилируемом помещении. 

Garshinka

Самым благоприятным временем для посадки тюльпанов в открытый грунт считается август-ноябрь. Сроки устанавливаются исходя из того, в какое время в регионе обычно начинаются первые заморозки. Желательно успеть за несколько недель до них, чтобы луковица укоренилась и не успела пойти в рост. Сразу при посадке можно внести органические удобрения и несколько раз полить. Минеральные подкормки вносятся только весной, причем первый раз до того, как растает снег. Второй раз тюльпаны удобряют перед началом цветения.

При посадке отдают предпочтения хорошо освещенным, солнечным участкам, возвышенным, но защищенным от ветра. В низинах посадки этих цветов делать не рекомендуется, так как именно там весной скапливаются талые снеговые воды. Да и после продолжительных дождей клумба будет напоминать болото, что не очень хорошо для тюльпанов. Они относятся в засухоустойчивым растениям, а на переувлажнение луковица может ответить гниением. Тюльпан Аусорити поливать рекомендуется реже, чем другие цветы и только после полного пересыхания поверхностного почвенного слоя.

Грунт должен быть легкий, обладающий высокой воздухо- и влагопроницаемостью. Идеальной почвой для них считается суглинистая или супесчаная. Кислотность почвы должна быть нейтральная или слабокислая. Несмотря на высокую морозостойкость сорта, в регионах с падением зимней температуры ниже -25⁰C, рекомендуется использовать дополнительное укрытие. Для этого клумбу сверху присыпают слоем опилок или хвои, а сверху натягивают спанбонд. После установления снежного покрова поверх клумбы набрасывают сугроб.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *