Тюльпан Атиллас Рекорд

Тюльпан Атиллас Рекорд
  • Название: Атиллас Рекорд
  • Родина: Голландия
  • Группа: триумф
  • Цвет: пурпурно-красный
  • Высота растения: 40-60 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: неприхотливость
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Атиллас Рекорд – Описание

Тюльпан Атиллас Рекорд – роскошный голландский сорт универсального назначения. Является спортом от знаменитого сорта Атилла. Выращивается как для озеленения, так и на срезку. В букетах длительное время сохраняет свежесть, благодаря крепкому сочному стеблю. Одинаково хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках.

Прямостоячий цветонос чаще всего вырастает 50 см и более. Листья, расположенные относительно него очередно, начинают расти от самого основания. Листовая пластина — широкая, ланцетообразная, полураскрытая. Края — волнистые, кончики — пиковидные. Цвет — светло-зеленый, однотонный по всей поверхности; пятен, штрихов, контуров не имеется.

Первые бутоны начинают распускаться уже в конце апреля, последние можно наблюдать в середине мая. Цветок красивой бокаловидной формы довольно крупный, высотой около 10-12 см. Состоит из шести лепестков пурпурно-красного цвета. Формой лепестки напоминают створку раковины.

Посадка и уход

Тюльпан Атиллас Рекорд отличается хорошим иммунитетом, практически не подвергается нападениям вредителей, устойчив к пестролепестности. Подходит для ранней выгонки. Для этого осенью отбираются луковицы диаметром 3 см и более. При посадке в начале января цветы можно получить в первую неделю марта.

Garshinka

После окончания периода цветения растению нужно дать передышку на формирование луковицы. Обычно это занимает 1-1,5 месяца. Как только вся листва пожелтеет и начнет отмирать, луковицы выкапывают, тщательно очищают от остатков земли и убирают на хранение. Обязательно нужно осматривать их на предмет повреждений. В августе-ноябре, в зависимости от региона выращивания, их высаживают в открытый грунт. Перед посадкой необходимо внести органику и позаботиться о дополнительном укрытии. Особенно это касается регионов, в которых зимние температуры падают ниже -25⁰ C.

Посадку желательно производить в местах, максимально освещаемых солнцем, и защищенных от сквозняков. Кроме того, следует избегать низких заболоченных участков и территорий с поверхностным залеганием грунтовых вод. В условиях переувлажнения корневая система тюльпана может начать гнить и если это вовремя не заметить, растение погибнет полностью. По этой же причине не стоит слишком обильно и часто поливать его. Достаточно 1-2 поливов в неделю в жаркую погоду, а в дождливое лето от них можно отказаться совсем.

К почве особых требований нет, но желательно, чтобы она была легкой, влаго- и воздухопроницаемой. Для посадки тюльпана хорошо подойдет суглинистая или супесчаная, с нейтральной реакцией. Если в саду преобладают почвы тяжелого типа, их можно разбавить песком или торфом. Реакцию улучшают внесением мела, извести и доломитовой муки.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *