Тюльпан Атиллас Элит

Тюльпан Атиллас Элит
  • Название: Атиллас Элит
  • Родина: Голландия
  • Группа: триумф
  • Цвет: пурпурный
  • Высота растения: 40-60 см
  • Срок цветения: апрель-май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: неприхотливость
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Атиллас Элит – Описание

Тюльпан Атиллас Элит является спортом от тюльпана Атилла. Он не только взял, но и приумножил самые лучшие качества родительского сорта: неприхотливость, длительное цветение, высокую устойчивость к заболеваниям. Сорт универсален, одинаково хорошо подходит для озеленения и срезки. В букетах очень долго сохраняет свежий вид.

Высота стебля-цветоноса редко бывает меньше 40 см. Обычно он вырастает около 50-60 см. Стебель прямостоячий, крепкий и плотный, густо облиственный. Листья начинают расти от самого основания стебля, относительно него расположены спиралевидно. Листовая пластина широкая, пиковидной формы с волнообразным краем. Цвет светло-зеленый, однотонный.

Зацветает тюльпан в последнюю неделю апреля, по северным регионам на несколько дней позже. Продолжается цветение до середины мая. Бутон — классический бокал, состоящий из шести лепестков. Цветок окрашен в очень красивый оттенок королевского пурпурного бархата и в окружении других сортов, несомненно, будет выглядеть по-королевски. Величия ему добавит и размер — бутон достигает высоты в 13 см.

Garshinka

Посадка и уход

После того как тюльпан Атиллас Элит отцветет и начнет сохнуть листва, нужно выкопать луковицы и подготовить к осенней посадке. Для этого их тщательно очищают от остатков почвы, осматривают и отбраковывают поврежденные, сортируют по размеру и хранят в сухом, прохладном помещении. Луковицы диаметром до 3 см пойдут на осеннюю посадку, более крупные — на раннюю выгонку. В открытый грунт их высаживают в период с сентября по ноябрь, за несколько недель до первых заморозков.

Клумбу располагают в солнечном, защищенном от сквозняков месте. В почву вносят органическое удобрение и поливают несколько раз. В регионах с суровыми зимами обязательно готовят дополнительное укрытие: клумбу мульчируют хвоей или опилками, а после установления снежного покрова — сверху набрасывают слой снега. Минеральные удобрения вносят весной. Первый раз еще по снегу, второй — в период бутонизации.

Особое внимание нужно уделить поливам. Так как тюльпан не относится к влаголюбивым растениям, усердствовать с ними не стоит, достаточно 1-2 раз в неделю. По этой же причине не рекомендуется высаживать эти цветы на низинных участках, где весной застаиваются талые снеговые воды или выходят на поверхность грунтовые. К составу почвы особых требований нет, но желательно, чтобы она была хорошо дренированная с нейтральной реакцией.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *