Тюльпан Артист

Тюльпан Артист
  • Название: Артист
  • Родина: Голландия
  • Группа: зеленоцветные
  • Цвет: оранжево-зеленый
  • Высота растения: 30-60 см
  • Срок цветения: май
  • Климатическая зона: 1 – 9 USDA
  • Достоинства: высокая декоративность
  • Недостатки: чувствительность к вирусу пестролепестности
  • КУПИТЬ ЛУКОВИЦЫ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан Артист – описание

Тюльпан Артист был выведен еще в 1947 г. С этого времени он несколько раз удостаивался наград Королевской Ассоциации Производителей Луковичных Растений и стал родителем четырех новых сортов. Благодаря высоким декоративным качествам и низкорослости прекрасно подходит для высаживания вдоль бордюров или на первых планах клумбы. В букетах Артист хорошо сочетается с высокорослыми тюльпанами, благодаря которым играет главную роль.

Сорт не считается карликовым, но и высокорослым его назвать нельзя. Только отдельные экземпляры достигают высоты в 50-60 см, но чаще всего тюльпан больше 30 см не вырастает. Стебель прямостоячий, тонкий, но плотный и крепкий. Листья длинные, узкие, ланцетовидные. Начинают расти прямо от земли. Расположение относительно стебля — спиралевидное. Цвет листьев — сизо-зеленый с характерным восковым покрытием.

Сроки цветения достаточно поздние, по южным регионам во второй половине мая, когда уже минуют возвратные заморозки. В средней полосе тюльпан зацветает на несколько недель позже. Продолжительность периода цветения около 2-2,5 недель. Цветок — бокал с отогнутыми наружу лилиевидными лепестками. Наружная часть лепестка окрашена в бледно-красный цвет, который ближе к краям переходит в алый. Середина — широкая фигурная полоса, заштрихованная оливково-зеленым цветом. Внутренняя часть лепестка почти вся серо-зеленая и только ближе к краям появляется красивый розовато-лососевый оттенок.

Посадка и уход тюльпана Артист

После того как Тюльпан Артист отцветет, нужно дождаться пока не пожухнет листва, и только после этого выкапывать луковицы. Затем их тщательно очищают от земли, осматривают на предмет повреждений, сортируют и убирают на хранение в сухое прохладное место. В открытый грунт высаживают осенью, за несколько недель до первых заморозков.

Garshinka

При подготовке участка для посадки особое внимание уделяют его расположению. Лучше всего тюльпаны растут на солнечных возвышенностях, защищенных от ветра. В тени они быстро утрачивают свои декоративные качества, а в низинах весной скапливаются грунтовые воды, которые могут спровоцировать гниение луковиц. Если почва на участке тяжелая, в нее нужно внести песок или торф. Предпочтительнее всего высаживать луковицы тюльпана на суглинках и супесях с нейтральной и слабокислой реакцией.

Полив должен быть умеренный. Сорт гораздо лучше переносит засуху, поэтому поливать его рекомендуется только после полного высыхания земли. Органические удобрения вносят сразу при посадке, а весной рекомендуется несколько раз внести комплексное минеральное удобрение для луковичных растений.

Тюльпан Артист плохо переносит низкие температуры, поэтому для него в зимний период обязательно нужно использовать дополнительное укрытие. В качестве укрывного материала чаще всего используются опилки, хвоя, спанбонд.

Другие тюльпаны на букву «А»

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *