Описание тюльпана

Описание тюльпана

Описание тюльпана. Тюльпаны являются многолетними цветущими растениями. Они входят в семейство Лилейных. Их название возникло в Персии. Именно такое наименование носила ткань, предназначенная для изготовления головных уборов. Со временем оно начало обозначать сам убор, который сильно напоминает цветок.

Подробнее о значении тюльпана можно узнать здесь.

Среднюю Азию принято считать родиной тюльпанов. Диким культурам свойственно произрастать в европейских странах, а также на территории таких государств, как Индия и Турция.

О том, где растут тюльпаны, можно прочитать тут.

Описание тюльпана: характеристика внешнего вида и особенностей

Это луковичное растение. Можно выделить порядка 3500 видов тюльпанов. Впрочем, только 150 из них пользуются большой популярностью.



При описании тюльпана стоит отметить, что его высота может составлять и 5, и 100 см. Каждое растение наделено прямостоящим стеблем, у которого круглое сечение. У листьев ланцетовидная вытянутая форма. Их покрывает восковой налёт. Им свойственно обрамлять стебель. Листья располагаются поочерёдно. Как правило, цветение культуры предполагает наличие одного цветка. Но встречаются разновидности, у которых несколько цветоносов.

Во многом описание тюльпана связано с принадлежностью к тому или иному сорту. У некоторых цветов бутоны имеют бокаловидную или чашевидную форму, другие наделены широким основанием и отогнутыми лепестками. В большинстве случаев у них 6 лепестков, из которых 3 являются внутренними и 3 – наружными.

Garshinka

Тюльпан фото описание

Цветовая палитра данного растения охватывает многие оттенки. Встречаются и белоснежные, и чёрные тюльпаны. Варианты оранжевого, фиолетового и бордового цветов поражают своим великолепием и красотой. Можно выделить однотонные, двухцветные и даже трёхцветные растения. Количество всевозможных расцветок поражает многообразием. Окрас тюльпанов имеет зависимость от комбинации антоцианов, каротиноидов и флавонолов.

Цветущая культура выглядит потрясающе. Растения покрывают клумбы, напоминая удивительный ковёр. Чтобы усилить их привлекательность, впереди следует высаживать низкорослые экземпляры.

Плод растения состоит из трёхгранной коробочки, которая содержит семена. После их растрескивания ветер разносит семена.

Луковицы данной культуры имеют сходство с грушей. Они наделены уплощённым донцем и заострённой верхушкой. Их главная отличительная черта сводится к тому, что семенной материал содержит особые чешуйки, обеспечивающие тюльпанам поступление питательных веществ. После их истощения луковица погибает, а на её месте возникают новые. Жизненный цикл посадочного материала составляет несколько лет.

Донце завершается корнем. После окончания первого этапа вегетации на нём появляются новые корни, имеющие сходство с ниточками. Стоит также отметить, что растение наделено подземным стеблем, позволяющим углубляться в грунт.



Особенности цветения тюльпана

Данная культура отдаёт предпочтение солнечным местам, которые хорошо защищены от порывов ветра и сквозняка. Если ей недостаёт ультрафиолета, в луковицах прекращается образование полезных и питательных элементов в нужном объёме. В результате цветы оказываются поникшими. Крайне важна рыхлость и жирность почвы. Именно поэтому перед процедурой высадки следует провести удобрение грунта с помощью перегноя.

Период посадки тюльпанов приходится на первую половину октября. Однако высадка некоторых разновидностей осуществляется во второй половине сентября. В конце апреля эти растения зацветают.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *