Пересадка тюльпанов после цветения

Пересадка тюльпанов после цветения

Многие дачники и садоводы делают выбор в пользу тюльпанов. Данные растения становятся изысканным украшением клумб. Они не требуют особого ухода, хотя и наделены рядом особенностей. Пересадка тюльпанов после цветения играет немаловажную роль для их последующего развития. Причём эту процедуру можно проводить в разное время.

Когда пересаживать тюльпаны после цветения: сроки

Конкретные даты для проведения пересадки обозначить достаточно трудно. Дело в том, что во многом они имеют зависимость от особенностей той или иной разновидности тюльпанов. Однако оптимально проводить процедуру осенью. Как правило, речь идёт о промежутке с 10 сентября по 10 октября.

Луковицы, которые посажены в указанный период, успеют укорениться. Более того, они будут подготовленными к моменту заморозков. Их цветение окажется своевременным.

Однако не у всех садоводов есть возможность провести процедуру именно осенью. В связи с этим перед ними возникает вопрос, когда пересаживать тюльпаны после цветения. Мнения специалистов по этому поводу существенно отличаются. Так или иначе, в процессе пересадки следует проявить аккуратность и осторожность. Иначе луковицы пострадают.

Если процесс осуществляется в весенний период, цветение будет более поздним. Велика вероятность того, что красота и пышность культуры снизятся. Впрочем, правильный подход позволит добиться оптимального результата.

С весенней высадкой справятся тюльпаны, которые на протяжении зимы находились в специальных ёмкостях. Благодаря контейнерам луковицы защищены от возможных повреждений.

Пересадка тюльпанов после цветения

Чтобы разобраться с целесообразностью подобного процесса, следует понять, в каких ситуациях он допускается. Ведь тюльпаны могут находиться в одном и том же месте даже 4 года.

Первая причина для проведения процедуры заключается в долгом пребывании растений на клумбе. Если период превышает 4 года, тогда пересадка необходима.

Вторая причина сводится к отсутствию либо недостаточно пышному цветению, а также к деформации лепестков. Такие признаки указывают на поражение тюльпанов вредными насекомыми. Как вариант, почва не подходит культуре.

Garshinka

Пересадка тюльпанов после цветения: нюансы

Весенняя процедура

Когда пересаживать тюльпаны после цветения

Пересадка весной не так эффективна и полезна, как осенью. Если другого варианта нет, важно правильно провести её, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. Сначала следует осуществить отбор луковиц. Необходимо использовать наиболее привлекательные и здоровые экземпляры. Их стоит посадить в специальный контейнер с заранее подготовленной почвой. Выбирать ёмкость следует внимательно. Важно, чтобы её глубина составляла не более 15 см. Пересадку лучше проводить ближе к маю.

При проведении процедуры между семенным материалом нужно оставить расстояние около 3 см. Затем его стоит присыпать грунтом (слой в несколько см) и бережно и полить. С появлением ростков растения необходимо высадить на участке.

Если растения уже зацвели, от пересадки следует воздержаться. Оказывается, многим сортовым тюльпанам сложно адаптироваться к такому процессу. Когда этого требуют обстоятельства, нужно проявить максимальную аккуратность. При выкопке цветов следует захватить ком грунта. Затем их необходимо перенести на выбранное место. Лунки стоит засыпать и полить.

Осенняя процедура

Оптимальной является пересадка, проведённая именно осенью. Она не оказывает на цветы негативное влияние. Во второй половине июля можно приступать к процессу. В этот период чешуя посадочного материала приобретает коричневатый оттенок. Важно соблюсти временные рамки. В противном случае растения начнут укореняться, что усложнит пересадку.

Луковицы нужно оставить на просушку. Для этого подойдёт проветриваемое помещение или свежий воздух. С приходом осени следует провести очистку посадочного материала. Необходимо убрать шелуху и сухие стебли. Затем луковки помещаются в раствор марганцовки. Такая мера убережёт их от вредных насекомых и заболеваний. После можно приступать к посадке.

Главное, чтобы участок был хорошо освещённым и безветренным. Также заранее стоит внести удобрения в почву.

Статью «Можно ли пересаживать тюльпаны весной» читайте здесь.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *