Когда пересаживать тюльпаны

Когда пересаживать тюльпаны

Сталкиваясь с вопросом, когда пересаживать тюльпаны, многие садоводы не могут определиться со временем проведения процедуры. Безусловно, данные цветы становятся украшением каждого участка. Их пересадка играет ключевую роль в дальнейшем развитии цветов. Благодаря ей культура попадает в почву с достаточным количеством полезных элементов. Более того, в результате этого процесса удаётся обнаружить повреждённый и заболевший семенной материал.

Когда можно пересаживать тюльпаны: подходящий срок

Оптимальный период во многом обусловлен особенностями растения. Чаще всего пересадка осуществляется со второй половины сентября по вторую половину октября. В данном случае растениям хватит времени для укоренения и подготовки к зимнему периоду. С приходом весны они непременно порадуют здоровым и пышным цветением.

Сталкиваясь с вопросом, когда пересаживать тюльпаны на новое место, некоторые садоводы не имеют возможности осуществить процедуру осенью. Стоит заметить, что весенняя посадка растений допустима. Однако она приведёт к более позднему цветению. Кроме того, при работе с луковицами необходимо проявить осторожность и внимательность. Тюльпаны, заранее посаженные в контейнеры, легче перенесут пересадку весной. Осенью следует разместить их в подходящих ёмкостях. С приходом весны цветы следует прикопать на выбранном участке. Такие меры защитят луковицы от возможных травм. Они начнут стремительно развиваться, а затем появятся ростки.

Пересадка тюльпанов: важность процедуры

Растения требуется пересадка. Это обусловлено разными причинами. В случае её отсутствия тюльпаны способны расти на том же месте лишь 3-4 года. Затем их нужно рассадить. Деток стоит отделить от материнской луковицы. Главное, чтобы грунт на участке менялся каждый год. К тому же необходимо своевременно избавляться от больных и повреждённых экземпляров.

Когда можно пересаживать тюльпаны

При решении задачи, когда пересаживать тюльпаны, многие цветоводы отмечают, что порой растениям свойственно прекращать цвести. В других случаях форма лепестков и бутонов становится неправильной. Подобные признаки могут указывать на следующие проблемы:

– в почве недостаточно питательных элементов;

– растения повреждены;

– посадка проведена неверно.

Стоит помнить, что срочная пересадка осуществляется лишь по завершению вегетационного периода. Кроме того, нельзя осуществлять такую процедуру с цветущими растениями. Иначе им будет сложно адаптироваться в новых условиях. Нарушение природных циклов роста посадочного материала оказывает негативное влияние на развитие растений в будущем году. Если цветок всё же извлекли из грунта, то не стоит его срезать. Луковицу стоит осторожно промыть, а затем поместить в воду. Тогда растение успеет отцвести. Затем семенной материал нужно просушить и оставить храниться до высадки.

Garshinka

Когда пересаживать тюльпаны на новое место?

Осенняя процедура является более подходящим методом. В связи с этим в последних числах июня – в начале июля следует выкопать растения. О своевременности процедуры свидетельствуют пожелтевшие листья и чешуя. Если упустить подходящий момент, тогда луковицы начнут укореняться. После этого выкопку проводить уже не стоит.

Когда пересаживать тюльпаны на новое место

Семенной материал необходимо оставить в помещении, отличающемся сухостью и хорошим проветриванием. Температура должна поддерживаться на уровне от 20 до 24 градусов. В течение месяца луковицы сохнут. Если не соблюсти режим и допустить повышение температуры, тогда цветочная почка будет утрачена. Можно проводить сушку и на открытом пространстве. Главное, чтобы на семенной материал не попадал солнечный свет. Иначе велика вероятность появления ожогов. Важно, чтобы влажность составляла 70%.

После завершения просушки луковки необходимо очистить от чешуи, корней и земли. Затем стоит провести сортировку в зависимости как от размеров, так и от разновидностей. Нельзя использовать ослабшие и повреждённые экземпляры. До начала посадки семенной материал нужно оставить в сухой комнате с отличной вентиляцией. Важно, чтобы в ней отсутствовали сквозняки.

При решении проблемы, когда можно пересаживать тюльпаны, важно наблюдать за температурой грунта. На глубине порядка 10 см она должна составлять 9-10 градусов. Перед процедурой необходимо провести обработку луковиц. Потребуется раствор марганцовки. Если его нет, подойдёт и чеснок. Для этого следует растолочь несколько зубчиков. Полученной смесью нужно обмазать пакет из полиэтилена. В него помещается посадочный материал, а затем встряхивается. Чесноку свойственно защищать растения от различных болезней и вредных насекомых.

При проведении процедуры деток стоит высаживать отдельно. Нюанс заключается в следующем: с приходом весны луковицы начнут цвести в отличие от них.

Когда пересаживать тюльпаны: особенности процесса

Когда пересаживать тюльпаны

Опытные садоводы отмечают эффективность осенней процедуры в сравнении с весенней посадкой. Ведь в последнем случае тюльпаны плохо прорастают. Более того, им сложно прижиться. Стоит также отметить, что растения, которые рассажены весной, в этом сезоне цвести станут вряд ли. Однако можно пойти на хитрость. Луковицы следует выкопать с землёй и перенести на новое подготовленное место.

Впрочем, не все дачники согласны с общепринятым мнением. Некоторые из них полагают, что семенной материал, выкопанный летом, следует хранить до прихода весны в прохладном помещении. Как вариант, его можно сложить в бумажные пакеты и оставить в холодильнике (в отделе для овощей). С приходом апреля луковицы стоит посадить. Другие садоводы придерживаются точки зрения, что во время зимы семенной материал необходимо оставлять в контейнерах, глубина которых составляет 15 см, а затем засыпать грунтом (слоем в 5 см). После этого луковки помещаются в место, где прохладно. С появлением ростков их следует вынести на улицу прямо в ёмкостях. Если отталкиваться от особенностей культуры, именно второй метод оказывается предпочтительным.

Так или иначе, весенняя процедура предполагает осторожность и аккуратность. Характерные свойства тюльпанов указывают на то, что именно осенняя процедура является оптимальной. Если возникает необходимость переместить цветы весной, следует осуществить каждый этап пересадки и помнить о важности агротехнических требований.

Статью «Пересадка тюльпанов после цветения» можно прочитать тут.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *