На какую глубину сажать тюльпаны

На какую глубину сажать тюльпаны

Перед каждым садоводом встаёт вопрос, на какую глубину сажать тюльпаны. Ведь пренебрежительное отношение к правилам проведения процедуры приведёт к негативным последствиям.

Цветущие в весенний период растения следует высаживать осенью. Это позволяет им провести наращивание корней до наступления морозов.

На какую глубину сажать тюльпаны: нужный период

Количеству и качеству культуры свойственно зависеть от того, правильно ли выбрано время высадки. Однако этот процесс связан с некоторыми трудностями. Срок варьируется, на что оказывают влияние погодные условия. Как правило, он приходится на вторую половину сентября – первую половину октября.

Чтобы определить точную дату, можно обратиться к следующим методам.

1. Высадку семенного материала необходимо проводить за полтора месяца до промерзания почвы.

2. Если температура земли не превышает 15 градусов, можно приступить к процедуре.

3. Планированием посадки стоит заняться после первых больших морозов.

Некоторые садоводы при решении вопроса, на какую глубину сажать тюльпаны осенью, придерживаются мнения, что стоит осуществлять процедуру при растущей луне. Благодаря этому луковицы становятся крупнее. Убывающей луне, напротив, свойственно вызывать измельчение семенного материала.

Глубина посадки тюльпанов: подготовка места

Глубина посадки тюльпанов

Участок, который выделен для цветов, должен быть солнечным и освещённым. В тени они вытягиваются и искривляются. А оттенок бутонов, в свою очередь, становится более бледным.

Garshinka

Застой воды в грунте оказывает негативное влияние на развитие тюльпанов. Важно, чтобы место было ровным. Стоит помнить о том, что растения не выносят порывов ветра.

Тюльпанам очень комфортно в нейтральном либо слабощелочном грунте. Если земля окажется кислой, то бутоны будут слепыми. Подготовкой земли необходимо заняться заблаговременно. Стоит провести перекопку и подкормить её удобрениями. Качеством грунта обусловлено их количество.

Если для земли характерна неплодородность, можно купить эффективные средства для луковичных растений. В таких удобрениях достаточно необходимых компонентов. Однако большинство цветоводов занимается подготовкой почвы собственными силами. В расчёте на квадратный метр понадобится несколько вёдер компоста либо навоза, который уже перепрел, поскольку свежий может навредить луковицам. Также нужна древесная зола (200 г), доломитовая мука (500 г), двойной суперфосфат (50 г), калийная селитра (30 г) и аммиачная селитра (25 г).

На какую глубину сажать тюльпаны?

На какую глубину сажать тюльпаны осенью

Если возникают сомнения, следует воспользоваться правилом «три высоты». Из него следует, что глубина посадки тюльпанов должна совпадать с тройной высотой семенного материала.

Стоит учитывать размеры луковиц. Оптимальная глубина для больших экземпляров варьируется от 12 до 14 см. В случае с мелкими луковками она составляет от 6 до 8 см.

Промежуток между культурами имеет зависимость от цели высадки. Если садоводы заинтересованы в получении пышных куртин, тогда цветы следует располагать на маленьком расстоянии друг от друга (8-10 см достаточно). Когда территория участка велика, оптимально проводить высадку с промежутком в 10-20 см. Это даст растениям пространство и свободу.

Следует проводить высадку луковиц по видам. Такая мера сделает последующую сортировку лёгкой. К тому же для разновидностей с мелким посадочным материалом лучше выбрать южную сторону. Тогда высокие культуры не станут затенять их.

Если высадить тюльпаны своевременно, то они порадуют пышным цветением и станут изящным украшением клумб.

Материал «Как вырастить тюльпаны в домашних условиях» можно прочитать здесь.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *