Как выращивать тюльпаны

Как выращивать тюльпаны

О том, как выращивать тюльпаны, задумываются все огородники и цветоводы. Ведь эти удивительные растения украшают многие клумбы на дачных участках. В самом начале весны они начинают пробиваться сквозь снег, чтобы через 3-4 недели порадовать собственным цветением окружающих. Чтобы облегчить выращивание тюльпанов, необходимо следовать определённому алгоритму действий.

Как выращивать тюльпаны: важные правила

С приходом весны следует провести подкормку растений в расчёте 15-30 г удобрения на квадратный метр. Не нужно превышать эту дозировку. При внесении удобрений важно помнить о том, что тюльпаны не выносят повышенную концентрацию соли. По их внешнему виду удастся понять, чего именно не хватает в грунте. К примеру, при недостатке азота листовым пластинам свойственно быть узкими. Они не способны находиться в вертикальном положении. Постепенно на стеблях и листьях появляется красный оттенок. Если же в почве мало таких элементов, как калий и фосфор, края растения становятся сине-зелёными.

При решении вопроса, как выращивать тюльпаны, важно своевременно избавляться от заболевших экземпляров. Необходимо удалить луковицы, корни и прилегающую землю. В ямку стоит налить раствор марганцовки. Оптимально, чтобы он был разогрет до 70-100 градусов.

При рыхлении, прополке и подкормке важно соблюдать осторожность. Иначе можно навредить листьям и корням тюльпанов, что недопустимо, поскольку именно от них кормится луковица.

выращивание тюльпанов

Стоит отметить, что рост листьев, стеблей и цветков происходит довольно быстро. А для луковиц и деток характерно стремительное увеличение. Такие процессы предполагают наличие в почве необходимого количества полезных элементов наряду с влагой. Когда завязываются бутоны, следует проводить регулярный полив.

Чтобы обеспечить богатое цветение и здоровый вид растений в будущем сезоне, семенная коробочка не должна появиться. Когда растения начнут увядать, необходимо сразу же оборвать их. На стебле следует оставить несколько листьев. Они обеспечат питание луковицы.

Garshinka

Тюльпаны отдают предпочтение солнечной погоде. Им комфортно в лёгкой почве. Выкопку луковиц стоит проводить ежегодно. Хотя некоторые цветоводы пересаживают растения раз в несколько лет.

В начале июня листья начинают желтеть. В это время нужно приступить к выкопке и последующей просушке посадочного материала. Хранение проводится в коробках. Для удобства следует подписать названия сортов. Луковицы должны быть защищены от прямого солнечного света. Просушивать их стоит в затемнённом месте, которое хорошо проветривается.

Как сажать тюльпаны?

Как сажать тюльпаны

С наступлением сентября стоит заняться высадкой растений. Для этого необходимо сделать специальные траншеи. Их ширина не должна превышать 30 см. Глубина, в свою очередь, составляет 20 см. Дно стоит засыпать суперфосфатом. Необходимо помнить о том, что внесение навоза категорически запрещено. В противном случае семенной материал начнёт гнить.

Сначала в траншеи укладываются крупные экземпляры. Затем их нужно присыпать землёй. Между такими луковицами следует высадить мелкие. Детки должны располагаться по краям. Если провести посадку именно таким образом, тогда грядки приобретут более привлекательный вид. Кроме того, выкопку можно будет проводить раз в несколько лет.

Если зима выдалась малоснежной, возрастает вероятность промерзания земли. Тюльпаны сумеют справиться с температурой почвы не ниже -4 градусов. Но если она превысит показатель -9 градусов, то растения начнут деформироваться. В связи с этим после первых холодов посадки необходимо укрыть. Для этого отлично подходит торф, перегной, солома или опилки. Потребуется слой в 10-15 см.

Статью «Когда сажать тюльпаны осенью» можно прочитать здесь.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *