Когда сажать тюльпаны

Когда сажать тюльпаны

Вопрос о том, когда сажать тюльпаны, очень часто возникает перед неопытными садоводами. Дело в том, что период цветения этих растений отличается небольшой продолжительностью. Важно позаботиться о правильном развитии и росте, чтобы каждый год они радовали своей красотой и украшали клумбы.

Когда сажать тюльпаны: оптимальный период

К проведению процедуры следует приступать во второй половине сентября – до последних чисел октября. При этом важно учитывать климатические особенности того или иного региона.

Посадку тюльпанов можно начинать, если на глубине порядка 10 см температура составляет не больше 10 градусов. Если почва окажется более тёплой, растения прорастут до начала холодов, а с приходом весны не станут цвести. Когда посадка, напротив, оказалась поздней, луковицы не пустят корни до морозов.

Когда садить тюльпаны: основные правила

Когда садить тюльпаны

Следование данным рекомендациям позволит вырастить здоровые и крепкие растения.

1. Правильное место. Тюльпанам комфортно на солнечных участках. На затемнённой территории они будут цвести только в тех случаях, когда почва отличается плодородностью и рыхлостью.

2. Подготовка грунта. Важно, чтобы такая процедура была завершена к сентябрю. Стоит провести перекопку земли. Она нуждается в удобрении. В этих целях можно использовать суперфосфат и компост. От применения свежего навоза нужно отказаться, поскольку ему свойственно вызывать грибковые болезни либо гниение семенного материала. Можно внести в грунт древесную золу в расчёте 1 стакан на квадратный метр.

3. Выбор посадочного материала. Луковицы должны быть плотными и с равномерной окраской. Главное, чтобы на них отсутствовали пятна и механические повреждения.

4. Глубина высадки. Большие луковицы необходимо высаживать на расстоянии в 10-15 см, а деток – 5-7 см.

Garshinka

5. Промежуток. Важно оставлять пространство между семенным материалом. Как правило, это 10-15 см.

6. Регулярный полив. Перед высадкой почву стоит полить. Можно повторить процедуру и после посадки. Главное, чтобы в выемках не происходило скапливание воды. Для этого грядки следует выровнять.

7. Подготовка к зимнему периоду. Все многолетние культуры умеют приспосабливаться к морозам. Тем не менее, тюльпаны необходимо укрыть с помощью перегноя, опавшей листвы либо торфа.

Когда можно сажать тюльпаны: распространённые ошибки

Когда можно сажать тюльпаны

Эти растения известны своей неприхотливостью и умением адаптироваться в разных погодных условиях. Однако многие цветоводы при решении вопроса, когда садить тюльпаны, допускают различные ошибки.

1. Поздний период высадки. Если провести процедуру в конце осени, тогда луковицы не сумеют подготовиться к наступлению зимы. С приходом весны они окажутся ослабленными и больными. Цветение начнётся гораздо позже, хотя может и вовсе не произойти. Стоит учесть, что если температура превышает отметку в 25 градусов, то вегетации свойственно останавливаться, а цветоносам – погибать.

2. Выбор неправильной глубины при посадке. Если луковицы окажутся слишком глубоко, то вряд ли справятся с зимними морозами. В обратной ситуации вегетация растений начнётся существенно позже.

3. Высадка экземпляров, которые повреждены или заражены. Семенной материал должен проходить отбор, тщательную сортировку и обработку раствором марганцовки. Следует осмотреть каждый экземпляр. Если возникли сомнения в его качестве, от него придётся избавиться. В противном случае больные луковицы нанесут серьёзный урон цветнику.

С материалом на тему «Как выращивать тюльпаны» можно ознакомиться тут.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *