Размножение тюльпанов семенами

Размножение тюльпанов семенами

Тюльпаны пользуются огромной популярностью и востребованностью. Не только опытные садоводы, но и начинающие любители отдают предпочтение именно им. Ведь эти растения отличаются многообразием. Ими украшают участок, клумбы, дорожки и альпинарии. Размножение тюльпанов семенами многими воспринимается как непривычная процедура. Ведь дачники привыкли полагать, что подобный процесс происходит исключительно с помощью луковиц. Однако это не так.

Как размножить тюльпаны семенами: особенности

Коробочка культуры включает в себя три отсека, которые отделены друг от друга. В них находятся семена. Как правило, для них типична треугольная либо яйцевидная форма. Они отличаются довольно крупными размерами. В природных условиях семенам свойственно выпадать из коробочки, которая высохла и потрескалась. Ветер разносит их. В некоторых случаях в первом сезоне растения не дают всходов. Обычно их прорастание начинается во втором сезоне.

Размножение тюльпанов семенами в домашних условиях

Сбор семян растений не предполагает наличие профессиональных навыков. Но стоит учесть, что посев зависит от выбранного экземпляра и его плодоножки. Если планируется украшение клумб красивыми цветами, наделёнными крупными лепестками, следует использовать семена аналогичных растений. При их выборе нужно делать выбор в пользу покрасневших и целиком сформировавшихся тёмных экземпляров. Отцветшие бутоны необходимо закрепить с помощью палочки и лески. Тогда семена не сумеют перегнуть плодоножку, которая постепенно засыхает.

Размножение тюльпанов семенами: процесс высадки

Если семена собираются в весенний период, то их высадку следует провести во второй половине октября – первых числах ноября. Важно, чтобы они были сухими. В случае появления плесени от материала придётся избавиться.

Размножение тюльпанов семенами в домашних условиях

В замачивании семена не нуждаются. На протяжении первого месяца стоит накрыть горшок. Для этого понадобится пищевая плёнка с дырами. Температурный режим не должен превышать 15 градусов вплоть до того, как появятся ростки. Затем ёмкости можно перенести в тёплое помещение. Нельзя выбирать для них сухие места на подоконниках либо возле батарей.

Семена необходимо высаживать в землю на глубину до 3 см. Сверху стоит насыпать слой песка. Важно регулярно наблюдать за состоянием грунта. Не следует допускать его пересыхания. Дно горшка должно быть оборудовано дренажем.

Garshinka

Размножение тюльпанов семенами: проращивание

Этот процесс длится в течение 2-3 месяцев. Впрочем, стоит набраться терпения, чтобы дождаться первых цветков. Дело в том, что выращивание растений из семян составляет порядка 5 лет. Несомненным плюсом данной процедуры является возможность вывести собственные разновидности культуры.

Как размножить тюльпаны семенами

С наступлением первой весны не исключено появление одного тонкого ростка и острого листочка. Уже на второй сезон лист станет крупнее. В этот период будущей луковицы свойственно практически полное формирование. Оптимально выращивать семена в теплице, где на протяжении 3 лет не понадобится пересаживание материала.

С каждым последующим годом луковицы будут увеличиваться в размерах. Через 5 лет допускается посадка в открытую почву на клумбах. Глубина должна составлять 10 см. Самое подходящее время в конце марта – начале апреля. Стоит помнить о важности полива и подкормки. Кроме того, луковицы следует вымочить с помощью раствора марганцовки.

Безусловно, гораздо проще вырастить цветы, используя более привычный вариант. Однако размножение семенами способствует проведению экспериментов с размерами бутонов и цветовыми вариациями тюльпанов. Как показывает практика, с течением лет такие растения обретают новые свойства. Оттенок становится более совершенным. А луковица проявляет устойчивость к любым погодным условиям.

Статью «Размножение тюльпанов луковицами» можно прочесть тут.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *