Размножение тюльпанов

Размножение тюльпанов

Размножение тюльпанов предполагает соблюдение некоторых важных правил и рекомендаций. С наступлением лета луковичные растения нуждаются в особом уходе. Безусловно, они отличаются неприхотливостью. Однако бережное и правильное отношение к цветам позволит добиться их здорового развития.

Как размножаются тюльпаны: подготовительный этап

Одними из наиболее ранних цветов, которые украшают клумбы и радуют садоводов, являются тюльпаны. С завершением цветения в самых крупных луковицах формируются зачатки листьев и детки.

Когда посадочный материал созрел (вторая половина июня – первая половина июля), необходимо провести его выкопку. Чтобы последующее размножение тюльпанов не пострадало, важно сделать это вовремя. Некоторые дачники придерживаются позиции, что выкапывать луковицы стоит тогда, когда они на ¼ часть стали коричневыми. Белый и целиком коричневый семенной материал может оказаться бесполезным.

Как размножаются тюльпаны

Главное, чтобы луковицы были просушены в затемнённом месте. Старые чешуйки и деток следует отделить. Для хранения нужно провести сортировку. От повреждённых экземпляров лучше избавиться. Ведь они, как правило, заражены болезнетворными микробами. В процессе хранения на посевном материале часто возникает голубая плесень, что обусловлено повышенной влажностью и недостатком проветривания. Экземпляры, которые поражены, необходимо выбросить.

Выкопка луковиц оказывает серьёзное влияние на размножение тюльпанов. Дело в том, что со временем им свойственно заглубляться. В итоге цветение становится более слабым.

Существует эффективный способ, позволяющий получить самый качественный семенной материал. Если удалить цветы после того, как они полностью распустятся, но оставить листья, луковицы впоследствии окажутся более плодовитыми и здоровыми.

С материалом «Размножение тюльпанов семенами» можно ознакомиться здесь.

Как размножить тюльпаны: процедура посадки

Высадку луковиц оптимально проводить во второй половине сентября – первых числах октября. Важно, чтобы они успели укорениться до наступления холодов. Сроки посадки влияют на дальнейшее развитие и весеннее цветение растений.

Garshinka

как размножить тюльпаны

Почву следует заранее подготовить. В неё необходимо внести удобрения. Важно, чтобы грунт был воздухопроницаемым и влагоёмким. Тюльпанам максимально комфортно на солнечных участках. В целях профилактики луковицы стоит обработать. Их можно поместить на несколько часов в слабый раствор марганцовки.

Семенной материал следует сажать на глубину от 10 до 15 см на расстоянии в 10 см друг от друга. Мелкие экземпляры нужно размещать отдельно. Для них глубина до 5 см оказывается достаточной.

Размножение тюльпанов: уход

Растения стоит пропалывать и поливать. Почву нужно рыхлить. Цветы нуждаются в подкормке. В первый раз её вносят с наступлением весны, а затем – каждые 2 недели, пока происходит формирование бутонов и цветение. Высокой полезностью отличаются удобрения с азотом, калием и фосфором.

Размножение тюльпанов

В большинстве случаев луковицам не требуется укрытие на зимний период. Однако они могут подмерзать при большом холоде. В связи с этим следует укрыть посадки опавшей листвой. Весной её стоит удалить с растений, чтобы избежать прения возникающих ростков.

Если выявлены заболевания и вредители, необходимо принять своевременные меры. В тех же местах тюльпаны лучше не высаживать. В процессе разведения важно защитить их от пестролепестности. Это вирусная болезнь, проявляющаяся хаотичными пятнами на лепестках. Если растение заражено, от него нужно избавиться.

Следование перечисленным рекомендациям гарантирует высокое качество семенного материала и богатое весеннее цветение.

Статью «Размножение тюльпанов луковицами» можно прочесть тут.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *