Как хранить тюльпаны

Вопрос о том, как хранить тюльпаны, играет основополагающую роль. Ведь от правильно проведённой процедуры зависит качество семенного материала и его жизнеспособность.

Как хранить тюльпаны после выкопки: важные рекомендации

Как хранить тюльпаны

Богатое цветение тюльпанов в будущем сезоне обусловлено правильным уходом за луковицами после выкопки. Многие дачники и садоводы отдают предпочтение определённым правилам. Среди них можно выделить наиболее верные.

1. Для последующего хранения следует выбирать экземпляры, на которых отсутствуют механические повреждения. Иначе велика вероятность возникновения грибковых инфекций.

2. Обычные ящики являются хорошей тарой для хранения. От коробок из картона лучше отказаться. Дело в том, что им свойственно размокать. В результате луковицы могут покрыться плесенью. Не рекомендуется использование и полиэтиленовых пакетов.

3. Луковицы необходимо разместить в таре в один слой. Тогда они будут обеспечены равномерным доступом воздуха. Это позволит защитить посадочный материал от порчи.

4. При решении задачи, как хранить тюльпаны, некоторые цветоводы предпочитают использовать опилки. Их применение позволяет отвести лишнюю влагу. Также можно заворачивать луковицы в бумагу. Тогда они будут защищены от возможных повреждений. Если в доме есть подвал, следует рассыпать посадочный материал по полу. Но в этом случае важно следить за поддержанием температурного режима, что доставляет определённые трудности.

Для хранения луковиц отлично подходит термокамера. Её можно приобрести или сделать своими руками. Использование короба, который справляется с удержанием тепла, вполне оправдано и эффективно. В него следует поместить термометр и прорезать окошко. Тогда удастся контролировать температуру, при которой хранится материал. Подобный короб допускается оставлять и в квартире, и на балконе.

Garshinka

Решая вопрос, как хранить тюльпаны, опытные садоводы рекомендуют высаживать луковицы в специальную посадочную ёмкость. Стоит отметить, что при её выкопке, так же и хранении, семенной материал не подвергается никаким повреждениям.

Как хранить клубни тюльпанов?

как хранить тюльпаны после выкопки

Многим известно, высадка луковичных растений весной способствует замедлению цветения. Именно по этой причине большинство цветоводов отдаёт предпочтение осенней процедуре. Разумеется, существует вероятность, что тюльпаны не вынесут морозов. Но возможность раннего цветения позволяет рискнуть.

Главное, чтобы на протяжении лета хранение луковиц осуществлялось грамотно. Сначала нужно провести просушку, отшелушивание и отбор клубней. Затем потребуется дезинфекция подходящих экземпляров с помощью раствора марганцовки. В нём стоит оставить луковицы на 30 минут. На протяжении недели они должны сушиться.

Каждую луковку стоит обернуть бумагой. Это поспособствует сохранению оптимального уровня влаги и защитит от возможных заболеваний.

Экземпляры, которые подготовлены к хранению, необходимо выложить в один слой в ящики из дерева либо фанеры. Тару стоит отнести в помещение, где поддерживается температура от 22 до 29 градусов. Влажность не должна превышать 60%. Важно, чтобы температурный режим оставался постоянным на протяжении месяца. Тогда клубни смогут привыкнуть к изменившимся условиям.

Когда начнётся второй месяц хранения, температуру следует медленно снижать на несколько градусов, пока она не достигнет отметки в 12-15 градусов. Благодаря поддержанию подобной среды корни привыкают к холодному периоду в земле.

Время от времени нужно переворачивать луковицы и проводить их тщательную проверку, чтобы своевременно выявить болезни.

Со статьёй на тему «Как хранить тюльпаны в домашних условиях» можно ознакомиться здесь.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *