Как хранить луковицы тюльпанов в домашних условиях

Как хранить луковицы тюльпанов в домашних условиях

О том, как хранить луковицы тюльпанов в домашних условиях, задумываются многие садоводы и дачники. Стоит отметить, что данное растение относится к луковичным многолетникам. Ему требуется особый, пусть и простой уход. Вне зависимости от того, к какому сорту относится тот или иной экземпляр, ежегодно необходимо проводить пересадку цветов.

Назвать точную календарную дату для выкопки тюльпанов очень сложно. Ведь во многом она определяется исключительно их состоянием. Большинство специалистов рекомендует приступать к процедуре, когда листья начинают сохнуть и желтеть. Именно в это время стебель можно накручивать на пальцы. Однако подобная манипуляция не приведёт к тому, что он лопнет.

Луковицы тюльпанов не требуют повышенного внимания. Как правило, уход за ними отличается простотой и доступностью. С такой задачей сумеют справиться и неопытные цветоводы. Существуют проверенные методы, которые позволят наслаждаться красотой и здоровым видом этих растений каждый год.

Хранение луковиц тюльпанов в домашних условиях: основные правила

Важно учитывать, в каком температурном режиме нуждается семенной материал до начала посадки. Оптимально поддерживать его на уровне 20 градусов. С наступлением осени можно снизить температуру до 17 градусов. В первые недели происходит закладывание почек. По этой причине сразу же после выкопки луковицы следует оставлять при 24 градусах. С течением времени показатель нужно снижать.

Хранение луковиц тюльпанов в домашних условиях

Правила хранения луковиц.

1. Извлекать материал следует максимально бережно и аккуратно. Дело в том, что каждое повреждение может привести к возникновению опасных грибковых заболеваний.

2. Хранение необходимо осуществлять в обычных ящиках.

3. Луковицы стоит выкладывать только в один слой.

Garshinka

4. Допустима пересыпка посадочного материала с использованием опилок. Тогда луковички не станут впитывать чрезмерную влагу.

5. Каждый экземпляр стоит обернуть газетой. Такая мера защитит луковицы от возможных повреждений.

Ни в коем случае нельзя осуществлять хранение, если температура выше 30 градусов. Иначе цветочные почки не сформируются, а луковки сначала пострадают от обезвоживания и затем погибнут.

Как хранить луковицы тюльпанов в домашних условиях: возможные способы

Как хранить луковицы тюльпанов в квартире

В квартире можно задействовать для хранения посадочного материала прохладные комнаты и вспомогательные помещения. Главное, чтобы там не было сыро. Также выбранное место не должно соседствовать с батареями. Ящик можно оставить на балконе, если он утеплён. В таре следует сделать специальное отверстие, куда помещается градусник. Это позволит держать под контролем температурный режим.

Если луковки хранятся в погребе, нужно, чтобы в нём поддерживалась сухость и хорошая вентиляция. Материал стоит присыпать. С такой задачей отлично справятся опилки либо песок.

Еженедельно необходимо перебирать луковицы. Если некоторые из них подгнили и испортились, их следует выбросить. Хранение в погребе предполагает некоторые слабые стороны. Грызуны любят лакомиться луковицами. Если в доме бывают вредители, стоит подыскать более подходящее и безопасное место.

Когда количество луковиц невелико, их можно оставить в холодильнике. Каждую из них нужно обмотать бумагой, а затем сложить в пакет из ткани.

Примечательно, что наиболее подходящим местом для хранения луковиц тюльпанов в домашних условиях являются термокамеры. В них поддерживается вентиляция и оптимальная температура, которая задаётся автоматически. Однако такое приспособление отличается высокой ценой. По этой причине далеко не все могут позволить себе подобное приобретение.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *