Когда выкапывать тюльпаны для пересадки

Когда выкапывать тюльпаны для пересадки

Каждый дачник, который разводит эти растения, сталкивается с вопросом, когда выкапывать тюльпаны для пересадки. Ведь тюльпаны, несомненно, являются удивительным украшением клумб. Уже весной они радуют своим цветением. С наступлением периода покоя крайне важно следовать агротехническим правилам. Только тогда можно будет наслаждаться красотой цветов год за годом.

Когда можно выкапывать тюльпаны: особенности цветов

Начинающие цветоводы заинтересованы в должном и правильном уходе за растениями. Многие из них ошибочно полагают, что тюльпаны можно посадить, а затем в течение нескольких лет вообще не трогать их. Якобы растение будет развиваться и цвести без постороннего вмешательства. Однако это не соответствует реальному положению дел. Ведь вопрос, когда можно выкапывать тюльпаны для пересадки, представляет собой большую важность. Безусловно, это весьма неприхотливые цветы. Однако для сохранения их сортовых признаков на протяжении долгого времени следует учитывать ряд нюансов.

Когда можно выкапывать тюльпаны для пересадки

Особое внимание должно уделяться сортовым растениям. Случается, что после приобретения тюльпаны радуют своей привлекательностью в первом сезоне, а после ситуация начинает изменяться в худшую сторону. Пропадает яркость окраски, а число цветков заметно уменьшается. Подобные негативные последствия обусловлены неправильным уходом. Дело в том, что сортовым цветам свойственна большая требовательность. Им сложнее адаптироваться в конкретных условиях. Именно поэтому необходимо своевременно проводить их выкопку. В противном случае растения будут загублены.

С материалом о том, когда выкапывать тюльпаны, можно ознакомиться здесь.

Выкопка тюльпанов для пересадки: причины проведения процедуры

Почему следует осуществлять выкопку цветов ежегодно? На это существует ряд причин.

1. Молодые луковицы нуждаются в подходящих условиях, чтобы начать закладку почек. Если они остаются слишком глубоко, то подвергаются чрезмерной влажности, низким температурам и различным инфекциям. В итоге формируются неполноценные замещающие луковицы. Будущие цветы измельчают и ослабнут. Не исключено, что они и вовсе погибнут.

2. От поражённых и ослабших луковиц следует избавляться. Тогда в земле не будут накапливаться болезнетворные элементы. Ведь при решении проблемы, когда надо выкапывать тюльпаны для пересадки, каждый заинтересован в красивом цветении на следующий год.

Garshinka

3. Чтобы не допустить измельчения, стоит отбирать самые крупные и сильные экземпляры. Мелкие луковицы приведут лишь к засорению цветников.

4. Пребывание на одном и том же месте способствует образованию множества деток. Они заглубляются в землю и засоряют клумбы.

Благодаря ежегодной выкопке почва поддерживается в здоровом состоянии. Тюльпаны нуждаются в рыхлой и плодородной земле. Иначе они не смогут правильно развиваться. Если луковица получает достаточно питательных веществ, цветок будет крупным.

В каком месяце выкапывают тюльпаны для пересадки?

В каком месяце выкапывают тюльпаны

Для средней полосы России самым подходящим сроком для проведения данной процедуры является конец июня. Можно приступить к выкопке и в начале июля. Чтобы не запутаться в подходящих периодах для каждого климатического пояса, необходимо запомнить главный признак готовности цветов. Речь идёт о пожелтении листьев (около 2/3 от всей длины).

В это время молодым луковицам уже свойственна крепость. Они вызрели. Некоторые специалисты советуют проводить выкопку луковиц после завершения цветения. Однако это применимо лишь тогда, когда тюльпаны разводятся в промышленных масштабах, а землю нужно срочно освободить для прочих культур.

Но на приусадебных участках не стоит допускать подобную спешку. Впрочем, в ожидании полного отмирания наземных частей тоже нет необходимости.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *