Когда выкапывать тюльпаны после цветения?

Когда выкапывать тюльпаны после цветения

Все дачники и огородники заинтересованы в том, чтобы на их клумбах красовались ухоженные и здоровые растения. Для этого необходимо тщательно следить за ними, а также правильно хранить их. Многие задаются вопросом, когда выкапывать тюльпаны после цветения в открытом грунте. Ведь если допустить ошибки, тогда можно лишиться возможности вырастить красивые растения в новом сезоне.

Существуют особые признаки, которые позволяют понять, что цветы готовы к выкопке. Немаловажным является и последующий уход. Пожалуй, самое главное правило сводится к верному хранению луковиц.

Безусловно, тюльпаны относятся к неприхотливым растениям наряду с прочими луковичными видами. Им необходим ежегодный уход. Нюанс заключается в следующем: с течением времени луковицам свойственно заглубляться в грунт. В результате растение начинает гнить и чаще подвергается грибку. Такая болезнь представляет опасность для целой клумбы. Если не знать, когда выкапывать тюльпаны после цветения, они начнут чаще заболевать, а их правильное развитие будет нарушено.

Когда надо выкапывать тюльпаны после цветения: подготовительный этап

Когда надо выкапывать тюльпаны после цветения

Растения сами подскажут, что пришло время проведения выкопки. Листья начинают легко ломаться и желтеть. Стеблю, в свою очередь, свойственно приобретать эластичность. Он начинает гнуться. Значит, время для проведения процедуры пришло.

Садоводы и дачники часто сталкиваются с вопросом, можно ли выкапывать тюльпаны сразу после цветения. Ведь если нарушить правила, то увеличивается риск нанести растениям урон. Преждевременно проведённая процедура способна повлиять на деление луковиц, что негативно скажется на последующем размножении цветов. Если же выкопка проводится очень поздно, луковицам свойственно замерзать или же загнивать. Участок посадки может потеряться. А корневище растения зачастую остаётся в земле и накапливает различные инфекционные заболевания.

Как правильно выкопать тюльпаны после цветения?

Как правильно выкопать тюльпаны после цветения

Разумеется, большую роль играет предварительная подготовка цветов. Когда внешние особенности указывают на готовность к выкопке, необходимо заняться обрезкой стебля. В высоту стоит оставлять два листочка. Тогда луковица гораздо раньше созреет. После того, как тюльпаны обрезаны, их нужно полить водой, которая успела отстояться. Важно, чтобы она была комнатной температуры. Цветам очень нравится влага. Однако почва не должна оказаться заболоченной.

Garshinka

Вырытая на глубину в 7 см канавка упростит процесс предварительного ухода. Каждое растение нуждается в воде. 400-500 мл вполне достаточно. Когда тюльпаны уже политы, канавки следует засыпать землёй. Тогда влага не сможет испариться. Не стоит забывать о том, что цветам нужна подкормка. Иначе они начнут болеть. Можно использовать минеральные удобрения, в которых содержатся полезные элементы. Подробнее о подкормке тюльпанов читайте в отдельной рубрике.

Выкапываем тюльпаны после цветения: основной этап

можно ли выкапывать тюльпаны сразу после цветения

Ранние сорта прекращают цвести в июне. Как правило, это середина месяца. Если тюльпаны завершают цветение позже, значит, с выкопкой стоит повременить.

После завершения подготовительного этапа необходимо убедиться, что почти все листья уже пожелтели. Поверхность луковиц покрывается чешуёй. Она выполняет защитную функцию. Не заметить её невозможно. У такой чешуи светло-коричневый оттенок.

Оптимально проводить выкопку цветов в хорошую погоду. Важно, чтобы было тепло и солнечно. Земля должна успеть просохнуть. Для этого стоит прекратить поливать растения за 7 дней до процедуры.

О том, когда выкапывать луковицы тюльпанов и как правильно хранить их, можно узнать в этом материале.

Главная

Garshinka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *